Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2017, 21:20

Во Франции кандидаты в президенты устроили теледуэль: самые яркие моменты дебатов

Новость последнего часа: изменения в силовых структурах Франции. Из-за скандала с трудоустройством дочерей на должности помощников ушел в отставку глава МВД Франции. Все это произошло на фоне предвыборной президентской кампании, которую можно назвать самой скандальной и провокационной.

В стране не осталось ни одного из основных кандидатов, которые не попали бы под шквал критики и обвинений в нечистоплотности. И на первых предвыборных дебатах было по-настоящему жарко, даже звучали обещания вывести страну из НАТО и собрать конференцию от Атлантики до Урала.

Согласия меж ними нет ни по одному вопросу! Пять самых популярных участников президентской гонки встретились лицом к лицу. Ведущим то и дело, приходилось останавливать перепалку. Началось шоу сразу с громких заявлений. Крайне левый политик Жан-Люк Меланшон сообщил, что в случае победы отменит в стране президентские выборы.

«Я намерен стать последним президентом Пятой Республики, изменить конституцию страны. И предложу выход из НАТО!» - заявил Жан-Люк Меланшон.

Первые два часа дискуссии — детально программы кандидатов. Как учить детей в школах, и стоит ли наказывать несовершеннолетних. Повышать ли возраст выхода на пенсию, и разрешать ли французам работать больше 35 часов в неделю за те же деньги?

От экономики перешли к вопросу о том, кто и сколько тратит на предвыборную кампанию. Богатые французы в своем выборе, похоже, определились.

«Частные пожертвования, у меня записаны все фамилии и имена людей, которые предоставили мне финансовую помощь. Некоторые - с личными пожеланиями мне удачи», - рассказал кандидат в президенты Франции от движения «Вперед!» Эммануэль Макрон.

«Проблема не в том, что богатые люди финансируют Вашу компанию. Сможете ли Вы гарантировать, став президентом, что не будете лоббировать их интересы?» - задает вопрос кандидат в президенты Франции от Социалистической партии Бенуа Амон.

Впервые в истории Пятой республики дебаты кандидатов проводились еще до первого тура президентских выборов. Прежде в словесной схватке сходились только два финалиста. Но в этом году явные лидеры до сих пор не выявлены. Почти половина французов с кандидатом не определилась. За теледебатами следили 10 миллионов человек, то есть каждый четвертый взрослый житель страны!

Если накануне праймериз республиканцев и социалистов — внутрипартийные дебаты проводились внутри города и подъезжающие кандидаты были доступны для журналистов, здесь ситуация обратная. Большие дебаты решено проводить за пределами Парижа. В ангаре под номером 217 специально выстроена студия, подъезд к ней заблокирован, по периметру полиция. Дело в том, что здесь уже ждут митингующих — сторонников так называемых маленьких кандидатов, которых на «большое шоу» не пустили.

6 из 11 кандидатов остались за бортом теледебатов. Формально им дали возможность высказаться — на альтернативной площадке, в интернете. Разгорелся скандал. Накануне лидер партии «Вставай, Франция!» Николя Дюпон-Эньян в знак протеста встал и ушел из студии одного из телеканалов, куда его пригласили для интервью. Негодуют и другие кандидаты, оставшиеся без главного телеэфира.

«Франция перестала быть демократической страной. У нас много голосов, но некоторые почти невозможно услышать. Многие французы шокированы этим решением», - сказал кандидат в президенты Франции Франсуа Асселино.

Шокированы были и зрители, наблюдавшие за дебатами в прямом эфире. В политическом шоу было все: от утопических идей до жестких заявлений.

«Знаете что, господин Макрон, у вас удивительный талант. Вы тут выступали семь минут, и я не могу понять, о чем вы говорили. Вы не сказали ничего. Полная пустота!», - заявила кандидат в президенты Франции от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

«Нужно собрать конференцию — все страны от Атлантики до Урала — и обсудить государственные границы. Американцы вмешиваются то тут, то там. И все это приводит к конфликтам. Нужно определить, где границы России и Украины», - сказал кандидат в президенты Франции от «Левой партии» Жан-Люк Меланшон.

«Есть международные нормы...», - заявляет кандидат в президенты Франции от Социалистической партии Бенуа Амон.

«Вот что получается, мы считаем, что раз мы западные страны, то можем себе все позволить. Как мы это сделали в Косово, например. Есть фундаментальное право народов — располагать своей судьбой. С Россией нужно было и борьбу с ИГИЛ вести. Мы упустили инициативу. Мы предоставляли оружие каким-то движениям, считая, что они умеренные. Оказалось, что это не так. Нельзя все время вмешиваться куда угодно», - заявил кандидат в президенты Франции от Республиканской партии Франсуа Фийон.

Проведенные сразу же после эфира соцопросы показывают: убедительнее всех держался Макрон. Он остается лидером гонки. На полпункта от него отстает Марин Ле Пен. Франсуа Фийон — третий. А это значит, что в оставшиеся до выборов четыре недели скучать французам явно не придется.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей