Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2017, 20:00

В Туле десятилетний мальчик калечит одноклассников и шантажирует учителей

Случаем в тульской школе, где десятилетний ребенок на протяжении долгого времени терроризировал своих одноклассников и учителей, теперь заинтересовалась прокуратура. Мальчик держит в страхе весь класс, бьет других детей, заставляет их отдавать ценные вещи. После того, как все попытки остановить хулигана оказались безуспешными, родители написали заявление о переводе своих детей на домашнее обучение. Такого рода историй по всей стране – десятки.

Обычная школа в Туле живет необычной жизнью. Ученики младших классов возвращаются домой с ушибами, укусами, а иногда родителям звонят прямо из больницы: вашему сыну сломали нос. И у всех этих травм один и тот же автор.

«Взял табуретку, вернулся и табуреткой три раза ударил моего ребенка по голове. Один раз попал по голове, один раз промазал и третьим ударом сломал ребенку нос», - рассказывает отец пострадавшего школьника Евгений Вышегородцев.

Так и только так, утверждают родители пострадавших, десятилетний школьник привык решать любую конфликтную ситуацию. С дочерью Лидии Тачковой он не поделил краски на уроке рисования.

«Он ей вывернул руку так, что мы испугались, что будет перелом. У нас, наверное, в классе не найдется человека, кому бы он что-нибудь не сделал. Нас это очень напрягает и мы боимся за здоровье своих детей, вот и все», - говорит мама пострадавшей школьницы.

Про таких говорят: от рук отбился. Но тут, кажется, ситуация хуже. Он отбирает у детей мобильники, срывает уроки. Стулья, кстати, иногда летят и в учителей.

«Сообщили в инспекцию по делам несовершеннолетних. Парня привлекли во все кружки всевозможные. Он занимается в трех кружках. Помимо того, он занимается плаванием, играет на баяне», - говорит директор Образовательного центра Сергей Дронов.

«Драмкружок, кружок по фото», а драться все равно хочется. Мама разводит руками: сын сложный, растит одна. Отец в тюрьме. Переводить в другую школу не намерена. А у руководства связаны руки. Пока ребенку не исполнится 15 лет, исключить из школы хулигана закон не позволяет.

«Закон «Об образовании» нас очень сильно связал. Если мы раньше собирали педсоветы, решали, например, временное исключение было ребенка из школы, то этого сейчас мы не имеем права», - сетует классный руководитель Надежда Худан.

Родители школьника, которому сломали нос, подают в суд. Мама девочки, у которой отняли мобильный, пишет заявление в полицию. Юристы говорят: законодательно приструнить самого хулигана невозможно - несовершеннолетний.

«В судебной практике есть дела, когда ребенку в школе был причинен вред, мама ребенка подала иск о возмещении морального вреда в суд, и было взыскано около 100 тысяч рублей», - рассказывает адвокат Анастасия Рагулина.

Штраф для школы, штраф для родителей. Но прекратятся ли насилие и расправы, которые сегодня по всей стране дети и подростки устраивают прямо в школе, не отходя от парты? Одни бьют – другие снимают на камеру.

В Иркутске подросток лупит одноклассницу прямо по лицу. Рассечена губа. И, кажется, гнева учителя никто уже не боится. Иначе как объяснить вот эти кадры, когда сами учителя становятся жертвами вчерашних первоклассников. И вроде семьи нормальные, не алкоголики. Детей не бьют. Психологи знают, чего не хватает.

«Крайне мало семей учат детей, как выражать агрессию; ее, скорее, запрещают, но выразить не учат», - говорит психолог Александра Фокина.

Есть даже такое понятие «социально приемлемое выражение злости»: повесить дома боксерскую грушу, научить ребенка выплескивать эмоции при помощи интонации и даже крика. И пусть ругается, словом позвоночник не сломаешь. Ну а если и это не помогает, возможно, стоит поискать учебные заведения, где дисциплина на порядок строже, чем в обычной школе.

Если родители, как в случае с Тулой, переводить ребенка в другую школу не хотят, одноклассникам придется учиться жить бок о бок с агрессором, чтобы не покалечили. Удар удару рознь. На курсах самообороны говорят о тенденции — сюда все чаще приводят детей из начальных классов.

И это, похоже, пока все, что остается родителям школьников в Туле. До мамы хулигана не достучаться. Комментировать ситуацию в СМИ она также не намерена. Есть информация, что женщина - адвокат, и прекрасно знает, что максимум отделается штрафом. Ее, как она говорит, сложного ребенка школе придется терпеть еще пять лет.

Читайте также: