Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2017, 18:01

Служба безопасности Украины закрыла въезд в страну российской участнице Евровидения-2017 Юлии Самойловой

Новость последних часов. СБУ все-таки не пустит на Украину российскую певицу и участницу Евровидения Юлию Самойлову. То, что это может произойти, обсуждали в последние дни. И вот теперь объявлено: документ подписан, запрет для нее будет действовать три года. Такое решение у многих вызвало негодование. «Циничный и бесчеловечный акт» — так на новости из Киева отреагировали в нашем МИД.

В руководстве Евровидения сказали, что разочарованы подобным решением Украины. 

То, что Украина попытается не допустить для участия в конкурсе Евровидение любого участника от России, предполагалось задолго до того, как было принято решение о том, что нашу страну в Киеве представит Юлия Самойлова. Еще за несколько месяцев до этого в украинском сегменте интернета активно муссировались слухи о том, что, например, Россия пошлет на конкурс Ансамбль Александрова в полном составе. Поэтому сразу после того, как 12 марта в программе «Воскресное время» впервые прозвучала песня Юлии Самойловой, на Украине началась самая настоящая истерика.

«Циничная провокация Российской Федерации. Специальная информационная атака против Украины. Апеллировать к тому, что у человека ограниченные физические возможности и к каким-то человеческим ценностям, это не тот случай», - заявил продюсер (Украина) Александр Харебин.

Телеканал ТСН (Украина): «Персона артистки Самойловой должна быть нон грата, потому что она выступала в оккупированном Крыму. Теперь Служба безопасности Украины думает, пускать ли ее на песенный конкурс».

В результате Служба безопасности Украины думала почти две недели. И три часа назад выпустила короткое официальное сообщение: «Служба безопасности Украины запретила въезд на территорию Украины гражданке РФ Юлии Самойловой сроком на три года. Решение принято на основании полученных данных о нарушении ею законодательства Украины».

При этом пресс-секретарь СБУ в «Фейсбуке» сослалась на директора конкурса Йона Оло Санда, что якобы решение об участии российской исполнительницы должны принимать украинские власти. Хотя в Евровидении и не видят никаких нарушений со стороны российской делегации.

«Мы в полной мере ожидаем, что может быть найдено решение, чтобы все делегации могли приехать на Украину для участия. Ранее мы получили заверения от украинских властей, что в духе предстоящего события, все те, кто желает посетить песенный конкурс «Евровидение», и кто не представляет угрозы, будут вольны сделать это, и их безопасность будет гарантирована», - сказал официальный представитель Европейского вещательного союза (ЕВС) Дейв Гудман.

Реакция коллег по цеху – поп-исполнителей не заставила себя ждать. Так, Филипп Киркоров заявил о том, что готовит обращение ко всем участникам предстоящего конкурса, который должен пройти с 9 по 13 мая в Киеве.

«Я хочу предложить всем своим коллегам по цеху, всем неравнодушным к жестокости и человеческому унижению людям, подписаться под моим обращением ко всем участникам «Евровидения», всем тем, кто выйдет на сцену в Киеве, сказать перед выступлением одну очень важную фразу: «Эта песня исполняется в честь Юлии Самойловой, девушки-инвалида, которую здесь боятся», - сказал народный артист РФ Филипп Киркоров.

Отреагировали на запрет въезда Юлии Самойловой и на Украине. Реакция разная. Юлю уже назвали и солдатом информационной войны, и успели посочувствовать.

«Вот серьезно, какую угрозу она представляет для Украины? Да, участвовала на фестивале для людей с ограниченными возможностями в Крыму. Но Самойлова в этом случае - артист-исполнитель, которую пригласили выступить перед такими же людьми, как она сама», - сказал народный артист Украины Андрей Данилко.

Сама Юля выразила свое отношение к возможному запрету на въезд на Украине еще несколько дней назад: «Не могу прямо сказать, что я сильный человек. Со стороны виднее. Но я точно не нюня. Мне много раз говорили «нет», но я не останавливалась».

Читайте также: