Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2017, 18:21

Дочерние филиалы российских банков все чаще подвергаются нападкам на Украине

Решение, связанное с банковской деятельностью, но важное для сотен тысяч простых людей приняла 22 марта Госдума. Одобрен законопроект о запрете денежных переводов на Украину через иностранные платежные системы. Можно через российские, но их Киев запретил. Сегодня украинские радикалы вообще потребовали от президента Порошенко отобрать и поделить все филиалы российских банков. Работу отделений каждый день блокируют молодчики, и никто им не мешает.

«Конец российскому банку!» Радикалы обещают: кровавые надписи и листовки - это только начало. Волна атак на украинский «Сбербанк» захлестнула Украину. У въезда в центральное отделение банка в Запорожье бетонные блоки, в Александрии и Николаеве националисты залили фасады красной краской. Сотрудники забаррикадировались изнутри. На улице клиенты банка пытались образумить радикалов, но уходили ни с чем.

«Я не могу получить деньги, почему? Потому что пришли какие-то непонятные люди и делают непонятные вещи. Это защитники Родины! Что они тут защищают?!» - возмущается женщина.

«Глупость страшная, какая-то банда, творит, что хочет», - переживает мужчина.

Делают что хотят радикалы с прошлого понедельника, когда в Киеве замуровали центральный офис «Сбербанка». Следом Порошенко своими санкциями против пяти украинских «дочек» российских банков запретил выводить капитал за рубеж. Но этого националистам показалось мало, они устроили гастроли по стране.

«Мы хотим, чтобы этот банк прекратил свою работу и свое существование!» - заявляет участник акции Виктор Иванченко.

И вариант продажи националисты не рассматривают. Заявление к президенту на своем сайте опубликовала партия «Укроп». Они требуют срочно созвать Совет национальной безопасности и обороны Украины и рассмотреть вопрос о блокировании активов и пассивов банков с последующим их переходом в собственность украинского государства. И, похоже, его руководители и не против.

«С помощью таких действий радикалов, возможно, произойдет национализация, то есть за сниженную стоимость этих активов кто-то из приближенных к руководству страны получит очень важные и интересные активы», - полагает экономист (Украина) Александр Дудчак.

Десятки нападений, и ни одного задержанного радикала. На заявления сотрудников банка полиция не реагирует. А ведь еще 10 дней назад в Сумах таких же активистов задерживали по статье «хулиганство». Но после того, как это самое хулиганство фактически поддержал президент Украины, радикалы стали словно неприкосновенными.

В третьем и окончательном чтении 22 марта Госдума приняла закон, запрещающий денежные переводы из России на Украину с помощью иностранных платежных систем. Это ответ на действия Киева. Оправлять за рубеж деньги без открытия банковского счета теперь можно будет исключительно с помощью российских операторов. На Украине таких нет. Наши платежные системы «Юнистрим», «Золотая корона» и другие Киев запретил еще осенью.

«Не попадают под ограничения только платежи с использованием банковских счетов, так что, как много веков назад звучало, так и сейчас, верное изречение великого Святого Александра Невского: «Кто на нашу землю с мечом придет, тот от меча и погибнет», - сказал депутат ГД от фракции «Единая Россия» Игорь Дивинский.

Спустя месяц после опубликования закон вступит в силу. От четырех с половиной до шести миллионов, по разным подсчетам, украинцев, которые ездят в Россию на заработки, деньги домой, видимо, на свой страх и риск будут возить сами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей