Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 марта 2017, 18:06

Один человек погиб в результате взрыва и пожара в многоэтажном жилом доме на Изумрудной улице в Москве

Десятки спасателей ликвидируют последствия пожара в жилом доме на северо-востоке Москвы. По сообщениям МЧС, он возник в результате взрыва бытового газа. На данный момент известно об одном погибшем. Есть пострадавшие.

Пожарные уже ликвидировали все очаги возгорания. Сейчас идет разбор завалов – под ними могут находиться люди. 19 человек пострадали и один человек погиб – последняя официальная информация от МЧС.

45 человек спасатели вызволили из огненного плена. Службы приехали оперативно, об этом рассказывают все люди, которые находились выше этажом. Дело в том, что пожар отрезал пути эвакуации, и специалистам пришлось задействовать спецтехнику.

До приезда пожарных и спасателей люди сами помогали друг другу выбраться из квартир, особенно из тех, которые расположены на втором этаже, где и случился взрыв. Там находится магазин, и им пришлось буквально вылезать по козырьку.

«Мы отдыхали, даже не поняли – просто все двери и окна отлетели, и мы выскочили на крышу магазина, и все. Только из-за того, что мы на втором этаже, мы вышли», - рассказывает женщина.

По словам пожарных, погибший мужчина жил в той квартире, где произошел взрыв бытового газа. Это предварительная версия. Но соседи рассказывают одно и то же: громкий хлопок, запах газа, вылетевшие стекла. У многих травмы – порезы осколками стекла.

19 человек пострадали. Префектура Северо-восточного округа Москвы сейчас готовится к тому, чтобы разместить всех жителей этого дома в пунктах временного размещения и решает вопрос о том, что делать дальше – будет ли этот дом восстанавливаться или же он подлежит сносу. Как сообщили в МЧС, на втором этаже, где находился эпицентр взрыва, в двух квартирах большие завалы, там полностью разрушены перегородки.

А соседи говорят, что мужчина, который жил в этой квартире, вел довольно маргинальный образ жизни.

«Очень редко появлялся, я его даже не видел ни разу», «неблагополучный человек, асоциальный», говорят люди.

«Услышал хлопок, пыль везде, смотрю в другую комнату – там шкафы повалены, слышу крики, у меня стекло вынесло, и у нас козырек под окном, я вылез, по крыше меня спустили», - рассказывает мальчик.

«Сосед, дай бог здоровья ему, спас его», - переживает отец ребенка.

Благодаря слаженной работе спецслужб, количество жертв минимально, погиб только один человек, живший в той квартире, где произошел взрыв. На ликвидации пожара были задействованы десятки единиц спецтехники и даже спасательный вертолет, который оперативно доставлял пострадавших в московские больницы.

19 человек сейчас находятся в лечебных учреждениях.

По словам представителя МЧС, те люди, которые помогали эвакуировать своих соседей, и эту информацию проверят в соответствующих структурах, будут представлены к государственным наградам.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей