Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2017, 07:00

Британская полиция сообщила о пяти погибших во время теракта в Лондоне

Британская полиция сообщила последние данные по жертвам теракта, совершенного в центре Лондона. Погибшими числятся пять человек - это трое прохожих, один полицейский и сам нападавший. Он был застрелен сотрудниками правоохранительных органов. Ранее газета Independent называла имя предполагаемого преступника - по данным издания, теракт устроил Абу Иззадин. Он якобы родился в Великобритании и придерживался экстремистских взглядов. Однако позже эту информацию удалили с сайта.

В Скотланд-Ярде имя подозреваемого не называют. Там лишь высказывают предположения, что совершивший атаку был связан с международным терроризмом. Окончательные выводы делать пока рано, заявил глава антитеррористического подразделения Марк Роули.

В связи с нападением в Лондоне прошло заседание чрезвычайного правительственного комитета КОБРА, его возглавила премьер-министр Тереза Мэй. После она выступила с обращением, в котором заявила, что несмотря на произошедшее, уровень террористической угрозы в стране повышать не будут.

«Уровень террористической угрозы в Соединенном Королевстве уже определенное время является высоким, и он не будет изменен. Утром парламент продолжит свою работу, как обычно. И как обычно, мы все соберемся вместе. Лондонцы и те, кто прибыл сюда со всего мира, чтобы посетить этот город, проведут новый день так, как и планировали», - заявила премьер-министр.

Теракт в Лондоне был совершен накануне, рядом со зданием британского парламента на Вестминстерском мосту. Находившийся за рулем внедорожника мужчина направил машину на людей, которые шли по тротуару. Он двигался зигзагами, давя прохожих, пока не врезался в ограждение перед зданием парламента. Из автомобиля мужчина выбежал с ножом и сразу же нанес смертельное ранение одному из полицейских. По нападавшему открыли огонь на поражение.

По последним данным, помимо пятерых погибших, в результате атаки пострадали около сорока человек, несколько находятся в тяжелом состоянии. До поздней ночи район ЧП был оцеплен, ограничено движение по мостам через Темзу. Свидетелями развернувшейся кровавой драмы стали посетители находящегося поблизости знаменитого Лондонского колеса обозрения.

«Было видно, что на мосту происходит что-то страшное. Появился вертолет, потом полицейские катера. Когда подъехали кареты «скорой помощи», мы поняли, что возле парламента произошло настоящее ЧП», - говорит туристка из Бостона Анн Хатчисон.

Нынешнее нападение в Лондоне было совершено спустя ровно год после терактов в Брюсселе. Тогда в результате двух взрывов в международном аэропорту бельгийской столицы и еще одного на станции метро «Мальбек» в Евроквартале погибли 32 человека, более трехсот получили ранения.

Читайте также: