Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2017, 07:30

Власти Великобритании не стали поднимать уровень террористической опасности в стране после теракта в Лондоне

Британская полиция сообщила последние данные по жертвам теракта, совершенного в центре Лондона. Погибшими числятся пять человек - это трое прохожих, один полицейский и сам нападавший. Он был застрелен сотрудниками правоохранительных органов.

Ранее газета Independent называла имя предполагаемого преступника - по данным издания, теракт устроил Абу Иззадин. Он якобы родился в Великобритании и придерживался экстремистских взглядов. Однако позже эту информацию удалили с сайта. В Скотланд-Ярде имя подозреваемого не называют. Там лишь высказывают предположения, что совершивший атаку имел отношение к исламистам.

«На данном этапе я не буду комментировать, кто является нападавшим, но мы исходим из того, что он связан с международным терроризмом. По нашим данным, в результате нападения - около сорока пострадавших, среди них трое полицейских, двое из которых находятся в тяжелом состоянии. Наше расследование продолжается, оно идет очень быстрыми темпами. Мы будем работать всю ночь», - сообщил журналистам руководитель контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Марк Роули.

В связи с нападением прошло заседание чрезвычайного правительственного комитета КОБРА, его возглавила премьер-министр Тереза Мэй. После она выступила с обращением, в котором заявила, что несмотря на произошедшее, уровень террористической угрозы в стране повышать не будут.

Теракт в Лондоне был совершен накануне, рядом со зданием британского парламента на Вестминстерском мосту. Находившийся за рулем внедорожника мужчина направил машину на людей, которые шли по тротуару. Он двигался зигзагами, давя прохожих, пока не врезался в ограждение перед зданием парламента. Из автомобиля мужчина выбежал с ножом и сразу же нанес смертельное ранение одному из полицейских. По нападавшему открыли огонь на поражение.

До поздней ночи район ЧП был оцеплен, ограничено движение по мостам через Темзу. Свидетелями развернувшейся кровавой драмы стали посетители находящегося поблизости знаменитого Лондонского колеса обозрения.

«Мы услышали все эти сирены, увидели огромное количество полицейских, машин «скорой помощи». Было видно, что все они направились к Вестминстерскому мосту и оцепили его. В трех различных местах кому-то оказывали медицинскую помощь», - рассказала туристка из Осло Эсме Нагенхельм.

Нынешнее нападение в Лондоне было совершено спустя ровно год после терактов в Брюсселе. Тогда в результате двух взрывов в международном аэропорту бельгийской столицы и еще одного на станции метро «Мальбек» в Евроквартале погибли 32 человека, более трехсот получили ранения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей