Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2017, 09:09

Исламисты перешли в наступление в сирийской провинции Хама

Боевики «Джабхат ан-Нусры» атаковали несколько населенных пунктов в северных окрестностях города Хама. 25 мирных жителей убиты в результате бойни в деревне Мадждаль. По данным источников в службах безопасности страны, среди жертв - женщины и дети. Террористы запрещенной группировки накануне начали в том районе масштабное наступление одновременно с вооруженными вылазками на восточной окраине Дамаска. Боевикам противостоят правительственные войска.

Российский Центр по примирению, тем временем, продолжает оказывать гуманитарную помощь населению - за сутки раздали почти восемь тонн продовольствия. Добрались даже до отдаленных уголков, где людям надеяться больше не на кого – в лагеря беженцев.

Российский центр по примирению расширяет географию. Северо-восточная часть провинции Алеппо. Самая удаленная точка от города. 120 километров. Здесь пока неспокойно. Все перемещения - на бронированном транспорте. Оперативная группа еще только разворачивается. Местная администрация выделила здание - работа идет параллельно с обустройством.

«На сегодняшний день уже доставлено более десятка тонн. Выдан хлеб, горячая пища, а также элементы домашней утвари и вещи», - говорит Владимир Маркин, заместитель начальника тылового обеспечения Центра по примирению сторон.

Район еще не обжит. Война рядом. Люди пока боятся восстанавливать свои дома. Живут, кто в чем может.

«Когда шли боевые действия в этом районе, мой дом и дома моих родственников были полностью уничтожены. Я и мои дети остались без крова», - говорит Мухаммад Мустафа.

Можно назвать это палаткой, но на самом деле это - настоящий дом, в котором живет семья из двадцати человек. Дом сделан из ткани, из одеял. Обтянут полиэтиленом на случай дождя. Еще один дом, только для семьи чуть поменьше. Здесь живут всего десять человек, из которых восемь - маленькие дети. Едой, водой и медикаментами снабжают российские военные.

Очередь небольшая, но и лагерь, в принципе, тоже небольшой - всего пятьсот человек. Но зато гуманитарной помощи и хлеба хватит сегодня на всех. Все они, без исключения, жили на территориях, находящихся под контролем запрещенной в России ИГИЛ. Воспоминания о том, что там творится, свежи в памяти и, вероятно, нескоро сотрутся.

«Мы наконец-то убежали от ИГИЛ. Жизнь с ними была невыносима. Из-за любой мелочи они могли обвинить человека неверным и убить его. Моего соседа казнили только за то, что он гадал людям на картах. Я убежал со своей семьей, и сейчас мы живем тут, почти под открытым небом. Но нам спокойно», - говорит Анас Аль Джасем.

Для женщин в лагере жизнь вдали от бандитов - настоящая отдушина. Наконец-то они смогли достать свои яркие, разноцветные платья, не скрывать полностью лицо под чадрой.

«Женщинам было запрещено все. Страшно было выходить из дома. Вот смотрите, на мне не черное, а синее платье. Если они бы меня увидели в нем, я была бы наказана», - рассказывает Марьям Хасан.

Лагерь живет общиной. Они договорились, что, когда придет время, будут сообща восстанавливать свои дома. И сейчас у них все - вещи, еда, вода и топливо - делится поровну. Небольшую отару овец пасут всем лагерем по очереди. Они не для себя, они для продажи. Когда одного из них увезут на базар и продадут, то деньги поделят на всех.

Этим людям никто не помогает, кроме российских военных. У администрации нет средств. К тому же земли здесь хорошие, плодородные, и считается, что раз так, то беженцы сами себя прокормят. Но урожай еще нужно вырастить, а кормить детей необходимо сегодня. Поэтому за три дня - пятая раздача гуманитарной помощи

Читайте также: