Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2017, 12:03

Владимир Путин выразил соболезнования премьер-министру и народу Британии в связи с терактом в Лондоне

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования премьер-министру Великобритании Терез Мэй в связи с атакой в центре Лондона. В телеграмме российский президент подчеркнул, что для противостояния террористической угрозе требуется объединение усилий всего мирового сообщества. Глава государства передал слова сочувствия и поддержки семьям погибших и пожелания скорейшего выздоровления всем, кто пострадал от рук экстремиста.

Сейчас в больницах в критическом состоянии находятся семь человек. По последним данным, в рамках расследования полиция уже арестовала семерых подозреваемых, обыски прошли разным адресам, а в Бирмингеме, где был арендован автомобиль, на котором преступник сбил людей, этой ночью провели спецоперацию. Следственные действия идут и в других частях страны. По последним данным, полиция уже арестовала семерых подозреваемых, обыски прошли по разным адресам, в том числе, в Лондоне. Как только что сообщили в Скотланд-Ярде, террорист действовал в одиночку.

На данный момент жертв теракта – четверо, более сорока раненых - таков итог чудовищного теракта в самом сердце Лондона. Среди жертв - безоружный полицейский, Кит Палмер. Он бросился навстречу террористу, который с ножом пытался прорваться в здание парламента. Кит получил смертельное ранение в шею и грудь. Первую помощь ему пытался оказать один из депутатов, Тобиас Элвуд, чей брат в 2002 году погиб в результате теракта на Бали.

«Эти самоотверженные люди бросились навстречу смертельной опасности, они пытались спасти граждан. От лица всей страны выражаю признательность службам спасения и хочу заверить - порядок будет восстановлен!» - заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Мэр столицы Садик Хан в своем видеообращении тоже пытался успокоить лондонцев и гостей города. Мол, без паники, все под контролем! Хотя очевидно, что полиции неведомо, какой район Лондона может стать очередной мишенью для террористов.

Любопытно, что буквально несколько дней назад на Темзе проходили учения спецназа. Бойцы освобождали от условных террористов пассажиров речного трамвая. Тренировка, кстати, проходила недалеко от стен Вестминстера. Сейчас полицейские чины говорят крайне сдержанно.

«Вы сказали, что это нападение связано с международным терроризмом, речь идет об ИГИЛ?» - задал вопрос репортер на пресс-конференции.

«Мы исходим из того, что этот теракт связан с исламистами», - ответил глава антитеррористического подразделения Марк Роули.

Несмотря на поздний час, Большой Вестминстер - это центральная часть Лондона - полностью оцеплен полицией. Здесь находится не только здание парламента, но и многие министерства, а также резиденция премьер-министра на Даунинг-стрит. Непонятно, каким образом сюда утром придут госслужащие. По мостам через Темзу двигается только общественный транспорт.

Правда, ранним утром часть кварталов возле здания парламента разблокировали. Тереза Мэй пообещала: сегодня в нем возобновятся заседания. Но следователи продолжают работать при въезде на Вестминстерский мост, где под колесами серого внедорожника погибли люди, а также при въезде в здание парламента - возле ворот, где террорист ранил прохожих и пытался ворваться в здание.

«Было видно, что на мосту происходит что-то страшное. Появился вертолет, потом полицейские катера. Когда подъехали кареты «скорой помощи», мы поняли, что возле парламента произошла катастрофа», - говорит туристка из Бостона Анн Хатчисон.

Американские туристы почти три часа провели на гигантском колесе обозрения. Из кабины аттракциона «London Eye» они наблюдали кровавую драму, разыгравшуюся возле стен британского парламента. С колеса они спустились через три часа, когда полиция сняла оцепление. В тот момент ошеломленные свидетели теракта были еще на месте.

«Один человек от удара бампером взлетел в воздух, трое других лежали на дороге. Мы пытались им помочь», - рассказывает один из них.

Сидевший за рулем, похоже, направлял машину на всех, кто попадался на его пути. Одна из женщин увернулась от удара и спрыгнула с моста в Темзу. Ее спасли прохожие и полицейские.

Эти события напомнили лондонцам теракты июля 2005 года, когда террористы-смертники устроили взрывы в лондонском автобусе, на нескольких станциях метро и на знаменитом вокзале Кингз-Кросс. Не исключено, что и на этот раз это была хладнокровно спланированная акция.

Всю ночь врачи нескольких лондонских больниц боролись за жизнь пострадавших во время теракта. Ближайшая к месту трагедии клиника Святого Томаса - ее видно из парламентских окон - приняла первых раненых. Среди них были французские старшеклассники. Они приехали в Лондон на экскурсию.

«Никто не ожидал такого. Нас, конечно, готовили к разным ЧП, учили оказывать первую помощь. Но это поразило нас всех», - говорит один из сотрудников госпиталя.

Похоже, россиян среди пострадавших нет. В посольстве РФ открыта горячая телефонная линия, а дипломаты поддерживают связь с полицией. МИД призывает находящихся в Лондоне граждан России быть предельно осторожными.

В качестве орудия убийства террористы вновь использовали автомобиль. Вспоминается июльский теракт в Ницце, когда грузовик врезался в толпу, и атака на рождественский рынок в Берлине. После этих терактов к грузовикам в европейских городах - особое внимание. Но террористы поменяли тактику. В Лондоне они использовали небольшой автомобиль. Кто стоит за этим преступлением, до сих пор не ясно. Ни одна из радикальных группировок пока не взяла на себя ответственность за этот теракт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей