Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2017, 15:03

Из опасной зоны вокруг горящего склада с боеприпасами в Харьковской области эвакуировано 20 тысяч человек

В Харьковской области вдвое расширяют зону безопасности вокруг горящего арсенала с боеприпасами. Людей вывозят из населенных пунктов, расположенных в радиусе десяти километров. Развернуто несколько эвакуационных пунктов. Снаряды рвутся уже на протяжении двенадцати часов. Военные открещиваются от версии о попытке скрыть за пожаром воровство боеприпасов и винят в случившемся диверсантов.

Глубокая ночь. Город Балаклея спит. На окраине раздаются первые взрывы. Горит крупнейший военный склад на Украине, в зоне поражения – сам город и несколько поселков рядом, больше 30 тысяч жителей.

Балаклея опустела еще засветло. Тех, кто не уехал сам, эвакуировали на автобусах. Из города и ближайших сел вывезли почти 20 тысяч человек. Их временно разместили в школах и домах культуры Харьковского района. Когда люди смогут вернуться домой — неизвестно. Огонь до сих пор не локализован, сотни пожарных просто не могут подобраться к месту происшествия. Взрывы не стихают.

К этой минуте известно, что пожар охватил треть арсенала. В целях безопасности над городом запретили полеты. Закрыли и железнодорожный вокзал - снаряды разрываются как раз рядом с ним. В Балаклее перебои в работе мобильной связи, в домах отключили газ, ближайшая газовая магистраль - всего в четырех километрах от горящего склада. О пострадавших не сообщается, что кажется почти невероятным. На фотографиях, которые выложены в интернете, видно – некоторые дома сильно повреждены, из пустых глазниц окон торчат гигантские осколки снарядов. Очевидцы, которые отказались покидать город и прячутся в подвалах, сообщают, что прямо на дорогах лежат неразорвавшиеся снаряды.

«Пожарная часть говорит, что будет длиться еще 5-7 дней. Сейчас горят верхние склады, главная опасность – подземные склады. Там дальнобойные снаряды - земля-земля, земля-воздух. Знаю не понаслышке», - говорит один из очевидцев.

На подъездах к городу установлены блокпосты. Ближе чем на 15 километров к Балаклее никого не подпускают. В Харьковскую область срочно вылетел премьер-министр Гройсман.

Балаклейский военный арсенал – еще советское наследие. Больше 350 гектаров земли. Гигантская пороховая бочка из 140 тысяч единиц ракетно-артиллерийских боеприпасов – это лишь примерно. Точное количество засекречено. Местные журналисты ранее неоднократно сообщали, что склад был переполнен. Часть боеприпасов давно просрочена. Уголовное дело украинские правоохранители возбудили по двум статьям - «Диверсия» и «Халатность».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей