Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2017, 15:06

В Бирмингеме по делу о теракте в центре Лондона задержаны восемь человек

Владимир Путин сегодня направил телеграмму британскому премьеру Терезе Мэй со словами соболезнования в связи с атакой в центре Лондона. Российский президент подчеркнул, что для противостояния террористической угрозе требуется объединение усилий всего мирового сообщества.

Известно, что среди пострадавших представители одиннадцати национальностей. Данных о ходе расследования пока крайне мало. В стране продолжаются обыски и задержания. Власти утверждают, что террорист действовал в одиночку.

Всю минувшую ночь британская полиция проводила обыски и аресты. В Бирмингеме — это в двухстах километрах от Лондона — были задержаны восемь человек. Кто они, пока неизвестно. Держится в тайне также и имя террориста.

«Расследование продолжается. Мы сосредоточились на его мотивации, его подготовке и его сообщниках. Я понимаю, что вы, представители прессы, настаиваете на том, чтобы мы идентифицировали нападавшего. Но я по-прежнему прошу вас не публиковать его имя до тех пор, пока мы находимся в чувствительной фазе расследования. Как я уже отметил, мы продолжаем поиски и все еще проводим аресты», - сообщил на пресс-конференции глава контртеррористического подразделения Скотленд-Ярда Марк Роули.

Судя по всему, британская полиция опасается утечек в прессу. За минувшую ночь число жертв не изменилось. Погибших, помимо самого террориста, трое. Среди них - полицейский, который будучи безоружным, бросился навстречу преступнику, вооруженному ножом. Кит Палмер не позволил террористу проникнуть на территорию парламентского комплекса и в итоге скончался от ранений в шею и грудь. Первую помощь полицейскому оказывал один из депутатов, Тобиас Элвуд, чей брат, по трагическому стечению обстоятельств, в 2002 году погиб в результате теракта на Бали.

«Эти самоотверженные люди бросились навстречу смертельной опасности, они пытались спасти людей. От лица всей страны выражаю признательность службам спасения и хочу заверить граждан - порядок будет восстановлен!» - заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

В британском парламенте в память о жертвах теракта сегодня была объявлена минута молчания. Позже перед депутатами выступила премьер-министр Тереза Мэй. Она сообщила некоторые подробности о нападавшем.

«Его личность известная полиции и MI-5. Я могу подтвердить, что он родился в Великобритании и несколько лет назад попал под подозрение MI-5 в связи с экстремистской деятельностью. Его дело относится к прошлому. Он не был объектом текущей работы разведки, и не было данных о его намерениях или замыслах», - сообщила глава британского правительства.

Мэр Лондона в специальном видео-обращении попытался успокоить жителей и гостей британской столицы. Он призвал не поддаваться панике.

В полиции заявили, что действовал террорист-одиночка, и угрозы новых нападений нет. При этом никто не может дать гарантий, что не появятся другие подобные одиночки.

В качестве орудия убийства террорист вновь использовали автомобиль. Вспоминается прошлогодний теракт в Ницце, когда грузовик врезался в толпу, и атака на рождественский рынок в Берлине. После этих терактов к грузовикам в европейских городах - особое внимание. Но в Лондоне был использован внедорожник. Злоумышленник, говорят свидетели, так же ехал зигзагами, старясь задавить как можно больше людей.

«Один человек от удара бампером взлетел в воздух, трое других лежали на дороге. Мы пытались им помочь», - рассказывает очевидец происшествия.

Одна из женщин смогла увернуться от удара, спрыгнув прямо с моста в Темзу. Прохожие и полицейские спасли ее. А туристы-американцы почти три часа провели на гигантском колесе обозрения. Они спустились, только когда полиция сняла оцепление.

«Было видно, что на мосту происходит что-то страшное. Появился вертолет, потом полицейские катера. Когда подъехали кареты «скорой помощи», мы поняли, что возле парламента произошла катастрофа», - говорит туристка из Бостона Анн Хатчисон.

В лондонских больницах остается около двадцати пострадавших. Семеро из них находятся в критическом состоянии. Судя по последним сообщениям, россиян среди них нет.

Читайте также: