Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 марта 2017, 21:11

Преступление при странных обстоятельствах — киллер в красных кроссовках и с паспортом в кармане

Убийство депутата — главная тема российских и украинских СМИ. Дениса Вороненкова расстреляли на многолюдной улице под прицелом камер наружного наблюдения. Кадры видеозаписей сейчас изучают следователи, а также независимые эксперты и журналисты. Есть факты, которые вызывают много вопросов.

Самые первые кадры, сделанные на месте убийства. Спустя считанные минуты или даже, как следует из пояснения к видеоролику, секунды после того, как стихла стрельба. На кадрах видно, что на тротуаре лежат трое: сам Денис Вороненков, его охранник и убийца, тоже получивший пулю. И почти сразу на видео появляются детали, которые трудно объяснить.

Охранник – он в светлой куртке, как сообщается, был ранен во время перестрелки. Первое время он лежит ничком, затем начинает двигаться, ему помогают встать и далее мужчина, в которого только что попали из пистолета, сравнительно бодрым шагом покидает место происшествия. Едва ли раненый способен так активно двигаться. К тому же на земле отсутствуют следы крови.

Можно предположить, что от серьезных ранений телохранителя спас бронежилет, но даже в этом случае он получил бы чувствительный удар, а возможно, и повреждения внутренних органов. Но вот вопрос – были ли у мужчины хоть какие-то средства защиты. Далеко не каждый бронежилет способен выдержать выстрел из пистолета ТТ с близкого расстояния. А здесь видно, что под курткой у охранника в лучшем случае только рубашка. И даже так называемый бронежилет скрытого ношения, который часто выбирают телохранители, в этом случае, скорее всего, попал бы в кадр.

Не меньше странностей и в облике самого киллера. Замышляя громкое убийство в центре города, нападавший, скорее всего, постарался бы выглядеть неприметно. Но в эту логику с трудом укладываются ярко-красные кроссовки, способные привлечь лишние взгляды. И уж совсем необъяснимым выглядит то, что с собой у преступника оказались документы. Даже в правоохранительных органах Украины этот факт посчитали крайне странным.

«Выглядит эта атака на Вороненкова очень по-дилетантски. Понимаете, трудно себе представить специалиста из спецслужб, который теряет барсетку во время спецоперации по уничтожению врага. Это явно говорит о таком чрезвычайно дилетантском уровне работы, и в этом смысле скорее похоже на какие-то разборки на низком уровне», — сказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Мне кажется, что он не является профессионалом, потому что, как он действовал - действия разборок 90-х годов. Склоняюсь к версии, что это, возможно, криминальные разборки», — говорит президент Международной Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончар.

Еще одна странная деталь, попавшая на видео, — между плитами брусчатки виден предмет, очень похожий на пистолетную пулю. Но в таком, практически недеформированном, виде она могла тут оказаться только в одном случае – если прошла навылет через мягкие ткани. Но если выяснится, что у погибшего нет сквозных ранений, то откуда эта пуля взялась на тротуаре?

И, наконец, почему охранник Вороненкова сумел не просто выстрелить в ответ, а смертельно ранить убийцу, но при этом не смог защитить своего подопечного? Вполне возможно, что все эти странности имеют свое объяснение, но пока в этом деле остаются одни вопросы.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей