Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 марта 2017, 20:58

В Киеве заявили, что убийца Вороненкова прошел курс обучения в российской «школе диверсантов»

Сегодня назвали имя убийцы. И сразу же появились шокирующие слухи: якобы этот человек жив. Вызывают недоумение и заявления высокопоставленных политиков и силовиков. Тайный агент, диверсант, школа НКВД — смешалось все!

За секунды до выстрелов. Экс-депутат Госдумы России ждет охранника, к ним стремительно приближается мужчина с капюшоном на голове. Он что-то говорит, Денис Вороненков оборачивается, дальше – выстрел в упор. Охранник пытается выбить пистолет, падает. Убийца подходит к лежащему Вороненкову и делает еще несколько выстрелов. Как уверяют эксперты, чтобы убедиться, что жертва точно не выживет.

«Он его окликнул. Он развернулся, именно он. Смотрите, цель однозначно он, потому что практически на охранника он внимание не обращает, и вполне возможна та ситуация, что он, может быть, даже не подозревает о том, что он охранник. Как правило, если есть цель и есть помеха, вначале убирают помеху, подходят к цели. По картинке не похоже, что киллер воспринимает человека в белой куртке как угрозу, как охранника. То есть он от него отмахнулся, произвел один выстрел. И видим, что целью был именно тот человек, который лежит», — говорит эксперт по безопасности Петр Фефелов.

Имя убийцы сегодня назвал Антон Геращенко, советник главы МВД Украины. Павел Паршов, 28 лет. Родился в Севастополе, жил в Днепре (бывшем Днепропетровске). Там же его несколько лет назад объявили в розыск. Он, как пишут в местной прессе, создал преступную схему по отмыванию денег через 40 фиктивных предприятий в трех областях Украины. В том числе в Днепропетровской, откуда сегодня посыпались известия: «Паршов – жив». В Днепре, действительно, есть мужчина, которого разыскивали за отмывание денег, вот только он жив и здоров. По крайней мере, у его адвоката сомнений в этом нет.

«Про завербованного не знаю. Про киллера тоже ничего не знаю. А тот, кто был объявлен в розыск по Днепру в 2012-м по 205,209, позвонил вчера и сказал, что его почему-то через "ВКонтакте" атакует штук 8 журналистов. В том числе из России. Что происходит, он не понимает. Пока он ехал, я выяснила в наших СМИ, что он киллер, и что он уже умер. Когда приехал — удивился», — написала в «Фейсбуке» адвокат Елена Кречетникова.

То ли в одном городе два человека одновременно совершали одни и те же правонарушения, то ли личность Павла Паршова сильно обросла легендами. Адвокат, которая заявляла о том, что предполагаемый киллер жив, сейчас уверяет, что ее неправильно поняли. Она якобы защищала другого человека – Андрея Мандрыка — с очень похожей биографией.

Окончательно запутали эту историю и слова бывшего командира известного своей жестокостью батальона «Донбасс». Он узнал в Паршове бойца с позывным «Боксер». Якобы он пришел к ним из другого националистического батальона, «Азов», но там от него уже открестились.

Участие Паршова в боях против жителей Донбасса власти вообще отрицают. Ясность тут мог внести только он сам, но охранник Вороненкова не оставил ему шансов: несколько ранений в голову и в область сердца.

«Наши хирурги открыли головной мозг, пульсации уже не было. Даже если он выжил, он не смог бы быть полноценным человеком, потому что мозг бы у него не работал. Слишком долгой была остановка сердца», — сказал главный врач городской больницы Киева Николай Демин.

Киллер в яркой красной обуви, похоже, и не собирался скрываться, а на дело взял с собой документы. Их, впрочем, могли подбросить и после стрельбы.

Кадры, снятые жителями дома напротив в первые секунды после убийства. Никакого оцепления, рядом с телами ходят посторонние. По охраннику вообще не скажешь, что он ранен. Он то уверенно ходит, то лежит, корчась от боли, при этом следов крови не видно. Через пару мгновений его спешно увозят на полицейской машине. При этом рядом с убитым Вороненковым и раненым киллером какое-то время нет ни одного правоохранителя.

«Если полицейские прибывают на место преступления, первым делом они кладут на землю всех, а потом уже разбираются, кто плохой, а кто хороший. В этом случае к этому человеку таких мер не применяется. Видите, у этого человека оружие, оно лежало рядом. Никто его в сторону не отодвинул, не забрал себе. С ним беседуют, уже выясняют какие-то детали. Скорее всего, у него есть или удостоверение, или, возможно, его знают. Возможно, именно на этом участке. Как мы видим с других ракурсов, охранник получил ранение в область живота или нижнюю грудину. Но, опять же, никто не оказывает ему помощь никакой. Тоже странно», — говорит эксперт по безопасности Петр Фефелов.

В первые часы после убийства в полиции заявили: телохранитель Вороненкова — действующий сотрудник спецслужб. Правда, СБУ и Госохрана эту информацию опровергли. Местные журналисты пишут, что он служит в военной разведке. Ведь неслучайно лежит сейчас в военном госпитале. Но если Вороненков был таким ценным свидетелем, что его охраняла разведка, как вообще могли допустить это убийство?

Сегодня, выступая перед сотрудниками СБУ, отмечавших 25-летие создание службы, президент Порошенко назвал делом чести расследовать убийство Дениса Вороненкова, как и другие громкие преступления на Украине. При этом официальная позиция Киева, при которой все криминальные версии отметаются, не изменилась.

«Коварное убийство в центре Киева Дениса Вороненкова — это акт государственного терроризма со стороны России, которую он вынужден был покинуть по политическим мотивам. Явный почерк российских спецслужб, который ранее неоднократно проявлялся в разных европейских столицах», — заявил Порошенко.

Вспомнил сегодня Порошенко и про убийство Павла Шеремета, и про взрывы на военном складе в Харьковской области. В обоих случаях упорно видят некий российский след. Вот и сейчас якобы Павел Паршов был не просто киллером - хорошо обученным тайным агентом.

«В России, где он пребывал перед заброской в Украину, он прошел курс специального обучения в школе для диверсантов, созданной еще во времена сталинского НКВД. Ему была поставлена задача внедриться в одно из подразделений вооруженных сил или Национальной гвардии, желательно имеющей громкое имя в общественном сознании, и делать вид, что он обыкновенный солдат. Здоровый, сильный молодой человек, гражданин Украины, успешно выполнил задачу российских спецслужб и год прослужил в одном из подразделений Национальной Гвардии», — написал Антон Геращенко на своей странице в «Фейсбуке.

Если верить этой версии, то в эту самую Нацгвардию предполагаемый убийца, попал уже будучи в розыске. То есть подразделение МВД, которое разыскивало Паршова, пригрело на груди тайного агента. Звучит почти невероятно. Но советник главы МВД грозит тотальными проверками и ужесточением контроля в силовых органах. Ему мерещится, что таких внедренных Паршовых может быть много. Версия о том, что днепропетровский мошенник мог просто прятаться от тюрьмы на службе в Нацгвардии, полиция, даже не рассматривает.

Как предполагают в местной полиции, убийца следил за своей жертвой от самого дома. Двигался следом на автомобиле на небольшом расстоянии, причем за рулем был кто-то другой. Весь вчерашний день полиция искала машину, из которой у отеля следом за Вороненковым вышел и убийца. Со слов все того же советника главы МВД Антона Геращенко, водителя машины объявили в розыск, как сообщника.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей