Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2017, 12:05

На заседании Совета Безопасности ООН обсуждались последствия очередного удара коалиции во главе с США по Мосулу

Проект резолюции против использования химоружия террористами в Сирии и Ираке внесен на рассмотрение Совбеза ООН. Его авторами, как и год назад, стали Россия и Китай. 

В ходе ночных консультаций дипломаты заострили внимание на последних случаях применения отравляющих веществ в иракском Мосуле. Одобрят ли документ западные партнеры на этот раз или снова отклонят - пока не ясно. 

На закрытом заседании по предложению Москвы также обсуждались последствия очередного авиаудара международной коалиции по Мосулу. В результате снова погибли мирные жители.

Пока союзники по возглавляемой США антиигиловской коалиции разбираются, кто из них разбомбил два жилых дома в районе Аль-Джадида на западе Мосула, спасатели и добровольцы разбирают руины и пытаются подсчитать количество жертв этой трагедии. На этот момент уже известно, что их не менее 200 человек.

«Под обломками только одного из разрушенных домов мы нашли более 140 тел - дети, женщины, старики», - рассказывает спасатель Мухаммед Шабан.

В домах, ставших целями для военных, которые пытаются выбить боевиков из Мосула, горожане целыми семьями как раз и старались спрятаться и от падавших повсюду снарядов, и от тех же исламистов. В одно мгновение многие потеряли всех своих родных и теперь проклинают своих же так называемых освободителей.

«Здесь погибли мои братья со своими семьями, 19 человек. Кто за это ответит?» - говорит местный житель Мухаммед аль Хандек.

«Пусть господь покарает тех, кто это сделал, им никогда не будет прощения», - переживает Дауд Салем Али.

По самым приблизительным подсчетам иракских властей, в ходе операции по освобождению западного Мосула, начавшейся чуть больше месяца назад, погибли почти четыре тысячи мирных жителей. Сколько из них были убиты исламистами, а сколько стали жертвами бомбардировок возглавляемой США коалиции, неизвестно. Как до сих пор неизвестно и точное количество погибших в результате боев за восточный Мосул, откуда террористов с огромным трудом выбили в конце января. В настоящий момент в районах, которые удерживают бандиты, остаются около 400 тысяч человек. Многие, несмотря на смертельную опасность, пытаются бежать.

«Там мы были обречены. Не было ни еды, ни воды, ни лекарств», - говорит Али Салим Ахмед.

«Террористы никого не выпускают, по всем, кто пытается бежать, открывают огонь. Мы чудом вырвались ночью, многих из тех, кто был рядом со мной, убили», - рассказывает Халед Халил.

Иракские власти заявляют, что они пытаются организовать безопасные коридоры для беженцев, однако признают, что в таких условиях это практически невозможно.

«Мы, как можем, прикрываем людей, которые хотят вырваться из рук исламистов, но когда совсем рядом идут тяжелые бои, это слишком сложно», - поясняет генерал-лейтенант контртеррористических сил Абдулвахаб аль Саади.

По сообщениям из Мосула, сражения между боевиками и военными становятся все более ожесточенными. Также заметно усилилась интенсивность авиаударов ВВС Ирака и антиигиловской коалиции. Очевидно, что в этой ситуации крайней опасности подвергаются мирные жители города.

Минувшей ночью положение в Мосуле по инициативе России обсуждали на закрытом заседании в Совете Безопасности ООН. О чем удалось договориться дипломатам - неизвестно. Пока дело ограничивалось лишь призывами ко всем сторонам конфликта сделать все возможное, чтобы защитить мирных граждан.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей