Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2017, 12:11

Знаменитый и таинственный художник Бэнкси представил новый проект на границе Израиля и Палестины

На границе Израиля и Палестины целый отель стал политическим арт-объектом - его открыли прямо напротив стены, которая разделяет две конфликтующие стороны. Изысканные интерьеры в английском стиле соседствуют с изображением ударных беспилотников и символическими облаками слезоточивого газа. Номера оформил самый мистический художник современности Бэнкси.

Отель с самым худшим видом в мире. Именно так назвали в прессе новый проект самого мистического художника современности Бэнкси. Вокруг груды строительного мусора, полуразрушенные бараки и стена – символ одного из самых противоречивых ближневосточных конфликтов.

Из каждого номера гостиницы открывается вид на стену, которую израильтяне построили на границе с Палестинской автономией почти 15 лет назад. Каково это - жить за бетонной преградой? Наверняка каждый посетитель отеля задаст себе этот вопрос.

«Раньше это был обычный дом. На первом этаже располагался магазин керамики. Но в 2003 году построили стену. Палестинская семья, которая здесь жила, вынуждена была закрыть магазин и покинуть свой дом. Люди в Вифлееме по сути существуют как в тюрьме под открытым небом, и мы решили напомнить об этом миру», - рассказывает владелец гостиницы Висам Салса.

«Мы» – это владелец гостиницы и таинственный Бэнкси. Точно не известно, кто скрывается за этим псевдонимом. Работы художника-граффитиста на аукционах стоят сотни тысяч долларов, а на улицах в разных уголках мира всегда появляются неожиданно. В Вифлееме журналистам вручили пресс-релиз, в котором британский художник объясняет, почему для нового проекта выбрал Палестину.

«Прошло ровно 100 лет с тех пор, как Британия получила контроль над Палестиной и начала наводить здесь свои порядки, которые привели к хаосу. Мне кажется, сейчас самое время задуматься, что происходит, когда Соединенное Королевство принимает весомое политическое решение, не оценив в полной мере последствия», - пишет Бэнкси.

В 1947 году британское правительство добровольно отказалось от мандата на Палестину, предоставив ООН право определить будущее этой территории. Что из этого вышло – туристы могут увидеть и снаружи отеля, и внутри, в музее, который тут открыт. 

Фотографии семей, пострадавших в бомбежках во время обострений палестино-израильского конфликта. Пули, резиновые и свинцовые. Наручники. Разбитая видеокамера. Ей палестинский фермер снимал протесты против строительства стены. Эти кадры легли в основу документального фильма, который даже был выдвинут на «Оскар». 

Среди посетителей палестинского музея можно встретить и израильтян.

«Мне очень тяжело. Часть моей семьи живет здесь, в Вифлееме, а я живу за стеной, на израильской территории, в Назарете. Мы уже много лет разделены, и нужно как-то решать эту проблему, причем мирным способом», - говорит Эдвард Бишара.

Наверняка такие же мысли приходят в голову каждому, кто смотрит на бетонную стену через окно уютной гостиной. В знак признания исторической роли Британии в ближневосточном конфликте владельцы отеля решили оформить ее в стиле английского клуба джентльменов. Официанты в белых рубашках, уютный камин, традиционный чай под звуки рояля, который играет сам по себе.

Но в этой вроде бы изысканной атмосфере нельзя не распознать фальшь. Статуи как будто задыхаются в облаке слезоточивого газа. Херувимы с противогазами падают на землю. А над Иисусом, который, как известно, родился в Вифлееме, летают ударные беспилотники.

«Все это вызывает смешанные чувства, но это интересный опыт. Я думаю, что да, я бы тут остановилась», - говорит Джуди Нилиахан (Нидерланды).

«Я бы не хотела постоянно смотреть на стену. Я больше люблю быть среди людей, изучать культуру. А тут преграда, которая разделяет нас. Мне это не нравится», - делится Сиса Хэвик (Германия).

Первых туристов отель примет в конце марта. Журналистов в номера не пускают, чтобы сохранить интригу для гостей. На сайте гостиницы, правда, есть несколько фотографий, по которым понятно: каждая комната – образец острой социальной сатиры мистического Бэнкси.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей