Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2017, 21:01

Нарушение правил безопасности могло стать основной причиной пожара на пороховом заводе в Казани

Нарушение правил безопасности сейчас рассматривают как главную причину крупного пожара и взрыва на пороховом заводе в Казани. Первые кадры Первый канал показал еще накануне в программе «Время». В последующие несколько часов события приняли трагический оборот. Погиб сотрудник МЧС Эдуард Илларионов, который проводил разведку в опасной зоне. Благодаря ему удалось избежать большего числа жертв.

Офицерская куртка, снятая впопыхах, рабочие сапоги... Начальник караула Эдуард Илларионов одним из первых выехал по вызову и не вернулся с этого дежурства. Некролог, несколько гвоздик. И непривычно тихая обстановка. Он так же, как и все, делал свою работу. И четко осознавал опасность.

«Очень было большое горение, была вероятность взрыва. Он знал об этом. Если бы не предотвратить этого всего, была бы катастрофа большего масштаба», - говорит старший инструктор газодымозащитной службы Денис Кудалов.

Сигнал о пожаре поступил вечером в половине девятого. Огненное зарево было видно в разных частях города. Очевидцы рассказывают о двух хлопках. Ударная волна была такой силы, что в близлежащих домах звенели стекла.

«Мои окна напротив завода, мы чуть не с диваном вместе подпрыгнули, жуть! Уже хотели начать эвакуироваться, до такой степени испугались!», «У нас в доме по окнам, выходящим в сторону порохового, мощная взрывная волна ударила, слава богу, стекла целы остались, а небо над домами в той стороне озарилось яркой вспышкой на несколько секунд, и облако дыма поднялось. Было жутко», пишут в интернете местные жители.

Пожарная машина, которая одной из первых оказалась на месте происшествия, сильно повреждена. Выбиты стекла. На кузове многочисленные вмятины. Очевидцы говорят, что во время взрыва куски кирпича и бетона разлетелись на сотни метров.

Пороховой завод - предприятие особое. Одно неверное движение, и пострадать может целый микрорайон. Эдуард Илларионов, осознавая опасность, дает команду разворачивать рукава для тушения пожара, а сам идет осматривать объятый огнем цех. «Он должен был убедиться, что нет людей, и найти, с какой стороны лучше начать тушение», - говорит Денис Кудалов.

Едва офицер вошел в горящее здание, как прогремел взрыв. Спасатель получил серьезные ранения и скончался в машине скорой помощи. Ему было 37 лет. Как подчеркнули в МЧС, благодаря решениям, принятым Илларионовым в первые же минуты, с огнем справились довольно быстро. На ликвидацию пожара ушло меньше двух часов.

«Пожар в цеху на территории Казанского государственного порохового завода локализован на площади 400 квадратных метров. Угрозы распространения огня нет», - сообщил старший офицер управления организации информирования населения НЦУКС МЧС Вячеслав Сниткин.

ЧП на пороховом заводе случаются довольно часто. Как раз об этом говорили в понедельник 20 марта на заседании коллегии Приволжского управления Ростехнадзора. Предприятие назвали одним из самых проблемных в Татарстане.

«На федеральном казенном предприятии «Казанский государственный пороховой завод» в прошлом году произошло три аварии. 21 декабря после окончания технологической операции - сушки продукта - когда произошло его возгорание, в результате произошло разрушение здания, пострадали три человека и один человек погиб», - сообщил глава Приволжского Ростехнадзора Борис Петров.

Тогда же на коллегии директор завода Халил Гиниятов пытался объяснить, почему на предприятии так часто происходят аварии. Мол, всему виной человеческий фактор.

Гиниятов сообщил, что в связи с этим даже был увеличен штат производственного контроля. Однако снова трагедия, и снова погиб человек. Прокомментировать это ЧП руководство завода отказалось. Но на вопросы ответить все равно придется. Уже в рамках уголовного дела по статье «Нарушение правил безопасности на пожароопасных объектах».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей