Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 марта 2017, 21:14

Диагноз для общества: людей на краю гибели снимают на видео вместо оказания помощи

У последней черты. Когда людям угрожает смертельная опасность, окружающие не бросаются на помощь, а достают мобильные телефоны, чтобы сделать, как им кажется, «убойный ролик» и получить на него поощрение в интернете. Сотни вопиющих случаев и диагноз для общества - равнодушие, которое убивает.

Смешно, по версии снимающего, когда человек вот-вот сорвется с десятиметровой высоты. Почти минута радостного свиста и насмешек. Камера работает. Время, за которое подростки могли вызвать скорую или хотя бы попытаться спасти.

В компьютерных играх страдают и умирают понарошку. А женщина, которая истошно звала на помощь под окнами своей квартиры, корчится от боли по-настоящему.

«Она вот так лежала, вся в крови была», - вспоминает соседка.

Позже они, конечно, врачей вызвали. В тяжелом состоянии ее увезли в реанимацию.

А вот что можно было сделать, чтобы никакой реанимации не случилось: та же минута жителям Владимира понадобилось, чтобы найти и растянуть ковер под окнами горящей квартиры. В итоге – спасена семья.

Но даже эта история — яркий пример: пока одни спасают, другие предпочитают наблюдать. Через объектив. А как не снимать? Друзья в Сети обязательно оценят. По мнению психологов, новая валюта в современном мире — количество просмотров.

«Много всяких реалити-шоу, всякие поездки, герои, испытания, это создает у человека ощущение, что это все игра. Это сейчас вообще в мире происходит везде», - поясняет профессор факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Тхостов.

Ищут ракурс, выстраивают картинку. За таким занятием прохожих часто застают врачи скорой помощи.

«Под руки лезут, лишь бы снять. Есть единственный способ избавиться от всего этого назойливого сообщества – попросить всех, кто находится рядом, помочь перенести пострадавшего в машину», - с сожалением констатирует фельдшер скорой помощи Дмитрий Беляков.

В Петербурге провели социальный эксперимент. Испытали прохожих на умение сопереживать. Моделировали жизненные ситуации и смотрели на реакцию людей. Статистикой это сложно назвать, но вот общий вывод после 70 таких экспериментов:

«Когда люди проходят мимо в толпе и перекладывают ответственность на каждого человека из толпы, зная, что кто-то поможет, да не я. Если идет одинокий человек и видит какую-то ситуацию, то как бы странно это ни звучало, вероятность того, что он вступится, чуть выше», - рассказывает Николай Соболев.

В Самарской области спасать людей из пылающего автобуса решились, например, трое, а свидетелей было – с десяток. А вот свежая история: Москва. Горит дом. Женщина умоляет спасти ребенка. Двое мужчин, не раздумывая ни секунды, бросаются в огонь.

За героизм - медаль. А за равнодушие - что? Водителя, который сбил и уехал, привлекут в том числе по статье «Оставление в опасности». Но для тех, кто игнорирует чью-то трагедию, статьи нет.

"Другой пример - это Уголовный кодекс РСФСР, и он предусматривал уголовную ответственность в том числе для простого прохожего, который не оказал помощь тому лицу, которое находится в состоянии, опасном для его жизни и здоровья, и предусматривал ответственность вплоть до полугода обязательных работ", - говорит юрист Александр Дондоков.

А этот, сам себе оператор, циник или думает наперед? Ведь запись может пригодиться полиции. С другой стороны, кажется, инстинктивно он сразу должен был бежать к дому напротив. Но он снимает. А жена звонит в полицию. Этот мальчик не упал. Мама забрала его в комнату до приезда спасателей. Кстати, работу которых снимают редко.

И вот таких роликов в Сети тоже мало: мотоциклист останавливается посреди дороги и бежит к лежащему на обочине пенсионеру. И снова остальные предпочитают наблюдать.

Возможно, равнодушия стало больше, а, может быть, его теперь просто лучше видно.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей