Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2017, 12:03

Сотни мирных жителей в сирийской Ракке и иракском Мосуле погибли от ударов западной коалиции

В результате американских бомбардировок в пригороде Ракки погибли сотни беженцев - такие данные привел представитель Сирии в ООН. Выступая в Женеве, Башар Джафари так же особо отметил, что об этих цифрах на Западе умалчивают и уж тем более не возлагают вину за гибель мирных жителей на коалицию, возглавляемую США.

"Западные политики и представители прессы уверены, что США борется с террористами Исламского Государства. Но американские самолеты разбомбили школу в Мансуре, в пригороде Ракки. В результате этого погибли 237 мирных жителей. Они были в числе пятисот человек, бежавших из Ракки от ИГИЛ. Вот так, под предлогом борьбы с террористами американцы убивают гражданское население", - сказал он.

Продолжают гибнуть мирные жители и в Мосуле. Накануне под давлением многочисленных доказательств Вашингтон признал, что коалиция во главе с США действительно наносит удары по жилым кварталам. Самый чудовищный из них - бомбардировка района Аль-Джадида. Там погибли более двухсот человек. Несмотря на это, интенсивность обстрелов только нарастает, чего не скажешь об их точности. Западные СМИ умалчивают и об этом.

На этом фоне Мосул переживает настоящую гуманитарную катастрофу, о чем российские специалисты предупреждали с самого начала операции. По данным ООН, в районах, которые контролируют террористы, до сих пор остаются около 400 тысяч человек. Никаких коридоров безопасности для них нет.

Ситуацию в Мосуле, в частности, неизбирательные авиаудары коалиции под управлением США, накануне обсуждали на закрытых консультациях в ООН.

Читайте также: