Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 марта 2017, 12:26

В Базеле на традиционную выставку собрались самые известные мировые производители часов

Драгоценные камни, самые дорогие материалы и космические технологии. Часовой салон в Швейцарии распахнул свои двери для настоящих ценителей этого искусства. Это один из главных международных смотров, где лучшие мировые бренды в атмосфере эксклюзивной роскоши представляют свои премьеры, удивляя и дизайном, и новыми возможностями механизмов.

Жажда скорости и впечатлений. Часовая мода нетороплива, но прогресс не остановишь. Электронная начинка - в сделанных под механические часах - гибридные модели теснят рынок. Впрочем, классика вызов эпохи смартфонов принимает легко. В обновленных Nautilus от Patek Philippe – все тот же ослепительный блеск, будто солнечные лучи в отражении Женевского озера. Но внутри - прочнейшие сверхлегкие материалы, которые, вообще-то, используют при строительстве космических кораблей.

«Обычно для такого механизма нужно 35 деталей, однако, новые технологии позволили нам сократить их количество до 12. Теперь у вас будет два циферблата в одном. Это очень удобно, если вы путешествуете: вы можете одновременно видеть и местное время, и домашнее», - рассказывает Тьерри Стерн, президент Patek Philippe.

В темном циферблате Sang Blue от мануфактуры Hublot – словно паук сплел паутину, - образ, стилизованный под татуировку. Читается детально, благодаря антибликовому сапфировому стеклу. Модель Depeche Mode - в честь британской рок-группы. Брутальный дизайн ни с чем не спутаешь. Новинка громкая, как гитарные рифы. Еще один источник вдохновения Hublot – Ferrari. Эти часы – дань уважения легендарному концерну. Три вида корпуса: карбон, титан и золото, на каждый – всего семьдесят пар. Эксклюзив, за которым коллекционеры уже вышли на охоту.

«Эти невероятные часы мы сделали в честь 70-летия Ferrari. Это хронограф, на 100 процентов изготовленный часовщиками Hublot, но его дизайн и даже то, как выглядят детали часов, - все это напоминает формы легендарного спорткара», - говорит Рикардо Гваделупе, генеральный директор Hublot.

В корабельном иллюминаторе – словно поднятые с морского дна сокровища. Здесь не только часы, даже витрины - произведения искусства. Но часто это вынужденная мера. Практически все модели на салоне скрыты от гостей толстым слоем стекла и, конечно, на такую красоту хочется посмотреть поближе. И вот здесь, как пишут, такая возможность есть, достаточно просто провести рукой. Действительно очень красиво и сразу же хочется примерить, но это всего лишь голограмма - видимо, не в этот раз.

Классика для делового костюма. Новые детали знаменитых Cellini от Rolex – ремешок из кожи аллигатора и малый диск из синей эмали. Чтобы уточнить фазу Луны, достаточно бросить взгляд в зону шести часов. Первые часы легендарной серии Sea-Dweller для профессиональных дайверов вышли полвека назад. Новое поколение – с увеличенным корпусом. Сверхточные, разумеется, водонепроницаемые. А вот женский вариант для погружений, пожалуй, Chopard.

«Вы можете погружаться с ними в океан, и я думаю, часы могут погружаться значительно глубже, чем леди», - говорит сопрезидент Chopard Каролина Шойфеле.

Модель Happy Ocean претендует на хит сезона. Стальной корпус обрамляет океаническую синеву циферблата. Каучуковая окантовка защитит от мельчайших песчинок. Часы для активных и ярких женщин, неслучайно в России компанию представляет олимпийская чемпионка Татьяна Навка. А сами производители не устают говорить о точности своих моделей. И здесь у швейцарцев мелочей не бывает.

«Мне особенно нравится едва заметное колебание механизма, это система «турбийон». На ход часов, оснащенных этой системой, не влияет гравитация», - говорит Каролина Шойфеле.

После победы над гравитацией, кажется, удивить чем-то еще не так-то просто. И тогда в ход идут фокусы. Корпус из вольфрамовой стали. Неубиваемый. Даже если попробовать распилить их ножом.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей