Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2017, 09:16

Столичным театралам этой ночью было не до сна. В Москве прошла традиционная акция «Ночь театров»

Десятки лучших коллективов делились своей сценической магией и приглашали в таинственный мир искусства. Зрители увидели отрывки из лучших спектаклей, побывали на экскурсиях, мастер-классах от известных актеров.

Если сегодня ваши сотрудники проспали и теперь опаздывают на работу, не спешите объявлять им выговор. Возможно, причиной тому стало искусство. Бывалые театралы этой ночью пропадали в Манеже. На одной площадке больше 10 театров.

Балет прямо в фойе. Принцип этих артистов «Сцена там, где мы». Не готовы к таким экспериментам? Тогда присмотритесь к актерам театра оперетты.

А рядом театры на Малой Бронной и на юго-западе, устроили импровизационный баттл. Мини-спектакли рождались на глазах у зрителей. Спустя мгновение по всему зданию уже разносились стихи поэтов начала прошлого века и наших современников. Своим стихотворением поделился и Игорь Верник. Ночь он считает лучшим временем для творчества.

«Ночь — это самое интимное время суток, понимаете. Время, когда все замирает, когда все засыпает, а тут — жизнь бурлит, жизнь кипит», - говорит народный артист Игорь Верник.

Жизнь кипела по всему городу. В Et Cetera темной-темной ночью спускались в темное-темное подземелье прямо под сцену, где хранятся декорации. В студенческом театре МОСТ решили: поздний вечер — самое время для дискотеки. А театр «Содружество актеров Таганки» устроил квест по пьесе Булгакова «Бег». Играли так реалистично, что становилось как-то не по себе.

Пожалуй, единственный вид театра, где актеры скрыты от публики, это театр кукол. Но только не в эту ночь. Артисты вышли к маленьким зрителям и даже раскрыли свои секреты. И как только им удается делать картонных героев такими живыми? Все дело в кнопке, которая спрятана под одеждой.

Тайны доверяли и в «Современнике». Легендарная Галина Волчек делилась сокровенным с поклонниками. Казалось, сама обстановка малой сцены настраивает на откровенный разговор. Расходились уже под утро.

«Если люди так относятся к понятию театра, к этому институту, что их тянет прийти в театр даже ночью, это замечательно», - считает Галина Волчек.

А вы когда-нибудь задумывались, что во время спектакля происходит по ту сторону сцены? Сколько человек находится за кулисами, и чем они занимаются? Ну, понятное дело, актеры готовятся к выходу. В это время осветители регулируют освещение на сцене. Звукорежиссер следит за музыкой и настраивает микрофоны — в театре они не должны быть слишком громкими. Реквизитору главное не перепутать, для кого предназначен каждый из предметов. Гримеры всегда наготове убрать лишний блеск со лба. Костюмеры уже ждут артистов. Переодеваться нужно быстро — на счету каждая секунда. Есть даже человек, который занимается только обувью актеров. Его так и называют — обувщик. Ну, а руководит всем процессом помощник режиссера. Он точно знает, кто, где и в какое время должен находиться, и он же отдает команду к началу спектакля: у нас все готово. Давайте третий звонок!

В Губернском театре поработать пришлось даже гостям. Они помогали с декорациями к спектаклю «Вид с моста». А потом примеряли накладной нос Сергея Безрукова и присматривали себе платья в костюмерном цехе. Теперь можно и на сцену вместе с артистами. К утру многие признавались: после одной такой ночи они навсегда в плену у театра.

Читайте также: