Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2017, 21:00

Следственный комитет России предъявил Михаилу Попкову, известному как «ангарский маньяк», обвинения в убийстве еще 60 женщин

Российская криминальная хроника сегодня пополнилась крайне шокирующим образом. Шесть десятков убийств в новом обвинительном заключении преступнику, уже отбывающему пожизненный срок.

Михаила Попкова, известного еще как «ангарский маньяк», похоже, будут считать самым страшным серийным убийцей за последние полвека. Суд еще только будет, а сегодня главное — как все это раскапывали во всех смыслах этого слова.

Михаил Попков осужден пожизненно, колония особого режима. Но все еще оставался в СИЗО — расследование продолжалось. Оперативники изучали давние преступления в Иркутской области. Искали похожий почерк. Почти 400 уголовных дел, тысяча свидетелей, новые допросы ангарского маньяка — и леденящие кровь признания. Еще 60 невинных жертв плюс к 22-м уже доказанным убийствам.

«Попкову предъявлено обвинение в полном объеме, а именно в совершении 60 эпизодов преступной деятельности — это 59 убийств и одно покушение на убийство. Объем уголовного дела в настоящий момент составляет более трехсот томов. Думаю, что к декабрю месяцу дело будет направлено в Иркутский областной суд для рассмотрения по существу», — сообщил следователь по особо важным делам СК России по Иркутской области Евгений Корчевский.

В новом деле в три раза больше эпизодов. Экспертам пришлось эксгумировать десятки тел, буквально перекапывать леса, болота с помощью спецтехники, обследовать озера и реки, чтобы найти останки жертв и доказать, что к этим убийствам причастен Попков.

Кровавый след «ангарского маньяка» уходит в 90-е. Тогда серия зверских преступлений потрясла Иркутскую область. Кто-то расправлялся с девушками и женщинами от 16 до 40 лет. Орудия убийства — от топора и шила до обычного шарфа. Тела обычно находили у проселочных дорог.

Евгения Протасова осталась жива чудом. В 99-м ей было 18 лет. Шла домой. Незнакомый мужчина предложил повезти. Очнулась в лесу.

«Я поняла, что он убить меня хочет. Я резко побежала, сняла туфли и начала убегать, но не смогла. Он по голове меня сильно ударил. Подумал, что меня убил. Но меня спасли», — рассказывает Евгения Протасова.

О поисках маньяка Попков знал. Более того, сам в них участвовал. В 90-х он работал в Центральном райотделе ОВД Ангарска. Возможно, так ему удавалось уходить от преследования. Позже уволился из органов, подрабатывал охранником, могильщиком, перегонял машины из Приморья. Его и задержали во Владивостоке в 2012-м, благодаря следам от автомобиля на месте преступления и экспертизе ДНК.

Для соседей это стало шоком. Как образцовый милиционер и примерный семьянин превратился в хладнокровного серийного убийцу!

Всю область маньяк держал в страхе почти 20 лет. По одной из версий, был сообщник. Но его так и не нашли. Сам Попков объяснял, что убивать стал после измены жены. Назвал себя «чистильщиком», который избавляет общество от женских пороков. Тем не менее, на супругу за это время он руку не поднял. Зато о хладнокровных расправах следователям рассказывал охотно. Его признали вменяемым.

Следователи сообщили — как минимум 47 новых эпизодов подтвердились. Обнаружены останки жертв, личные вещи, орудия преступлений. На них и на места убийств Попков указал сам. Ему поставили диагноз «гомицидомания» — непреодолимое влечение к убийствам.

Психиатры не исключают: возможно, Попков стремится превзойти по страшной статистике Андрея Чикатило и «битцевского маньяка» Александра Пичушкина.

«Обычное человеческое тщеславие — перекрыть всех, больше мы не будем говорить о Чикатило. Прославиться тем, что я самый крутой убийца», — говорит руководитель отдела клинической психологии научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов.

Впрочем, есть более прагматичная версия, почему преступник раскрыл новые эпизоды только сейчас. Владимир Калиниченко в советские годы вел дело Чикатило, сегодня следит за развитием дела Попкова. Бывший следователь по особо важным делам уверен: маньяк, осужденный пожизненно, хочет подольше оставаться в СИЗО, где условия комфортнее, чем в колонии особого режима.

«Это одиночная, максимум двухместная камера, это часовая прогулка. Это условия — врагу не пожелаешь пребывания. Его переводят по существующему закону в следственный изолятор, там совершенно другие условия. Следственные действия будут растянуты на год-полтора, а то и на два. Он в это время сможет нормально питаться. Это обыкновенная человеческая психология», —  говорит бывший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР Владимир Калиниченко.

Этот с виду обычный человек обвиняется уже в 81-м убийстве. Впрочем, эксперты сходятся во мнении: сколько бы эпизодов ни появилось в деле, «ангарский маньяк» пытается оттянуть неизбежное.

Читайте также: