Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 марта 2017, 21:22

Пока о российском следе в убийстве Дениса Вороненкова твердят чиновники в Киеве, журналисты там нашли сообщника киллера

В Киеве прокуратура отказалась комментировать свежую информацию о расследовании убийства экс-депутата Дениса Вороненкова.

Убийца экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова был не один. И его сообщник, похоже, уже известен. Полиция подробностей не раскрывает, но имя называет украинская журналистка Алена Лунькова. Она утверждает, что к отелю в минувший четверг Паршова привез некий Ярослав Левенец. Он ждал в машине, но как только охранник Вороненкова открыл ответный огонь, скрылся. Журналистка Лунькова пишет: Паршов и Левенец были не только сообщниками, но и бывшими сослуживцами.

«Ярослав Левенец, позывной "Хантер". С 2012 был в розыске за экономические преступления, но сам себе называл политзаключенным режима Януковича. Помогал его "амнистии" Семен Семенченко. После выхода из СИЗО в 2014 "Хантер" идет воевать к Семенченко в "Донбасс". Но в прошлом году его опять вызывают в суд. Мера пресечения - домашний арест с браслетом. Семенченко снова за него заступился», — пишет Алена Лунькова в «Фейсбуке».

Левенца обвиняли в создании преступной группы по отмыванию денег, но экс-командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко упорно оправдывал подопечного, преследование называл незаконным. А ведь за похожее экономическое преступление в розыске был и сам убийца. И общая, как выясняется, у них не только уголовная статья – оба жили в Днепре (бывшем Днепропетровске).

Где сейчас Левенец – неизвестно, но подозрительного молодого человека заметили у дома погибшего Павла Паршова. Заметили на следующий день после убийства. При виде камер мужчина с капюшоном на голове бросился бежать. А журналисты в это время пытались дозвониться до матери Паршова, которая о смерти сына еще не знала. Украинские власти так спешили назначить виновного, что или забыли, или не посчитали нужным сразу рассказать родным. На опознание мать Паршова позвали только спустя два дня, когда уже вся страна смаковала подробности жизни и смерти убийцы.

В день похорон Дениса Вороненкова Антон Геращенко дал интервью российской «Новой газете». Ни имен, ни источников информации, зато много Геращенко вспоминает книг и фильмов про шпионов. В фантазиях Геращенко Паршов — это вылитый Джейсон Борн.

«Он не выделялся, не попадался на хулиганстве, не попадался во время проверки документов. Наверное, и машины у него не было. Он вел образ жизни «спящего» агента. В общем коротко: ваши сограждане организовали проект Treadstone. Фильм «Идентификация Борна» видели. Если нет, посмотрите. Тут четкая форма: вербуются граждане Украины, которые ненавидят Украину. Мотивация — ненависть к Украине, желание жить в русском мире и, естественно, материальная составляющая. Дальше этим гражданам выдаются задачи на убийства, теракты и диверсии», — заявил Геращенко в интервью «Новой газете».

Жертвой таких засланных агентов Геращенко называет и себя. Якобы, на него тоже готовилось покушение. И, действительно, в январе Служба безопасности Украины задержала двоих: оба украинцы, оба рецидивисты, и больше похожи на барсеточников, чем на тайных агентов. Их опубликованные телефонные переговоры, в которых никакой тайны, а через слово нецензурная лексика, у самих украинцев вызвали подозрение — собирались ли покушаться вообще. Но Геращенко и там, и тут заметил русский след. Хотя некоторые украинские криминалисты в действия убийцы Вороненкова ничего шпионского не увидели. Наемный убийца мог ведь просто выстрелить в спину, но зачем-то окликает жертву и что-то говорит.

«Вероятно, он выплеснул ему свой эмоциональный порыв, с которым он шел на это убийство. Для него было важно, чтобы жертва знала его отношение. Обычно так поступают или фанатики, или люди, которые идут сознательно на преступление, не ради того, чтобы обогатиться, не ради платы», — сказала криминалист Анна Маляр.

Чем больше вскрывается фактов, тем больше это громкое убийство меньше похоже на обычную месть. Учитывая, что биография самого Вороненкова безупречной не была. На родине подозревали в мошенничестве. И решение бежать именно на Украину было не случайным.

«Общение и ряд финансовых потоков, которые контролировал Вороненко из России, просто пересекались с Украиной и с украинскими чиновниками. То есть все дела, которые касаются преступлений, связанные с легализацией денежных средств, конвертацией, они все в любом случае как контролировались определенными группировками, так и контролируются. Поэтому, я думаю, он поехал к своим, так скажем, зная, что они договорятся и обеспечат ему возможность свободного действия», — сказал политолог Руслан Мильченко.

Видимо, договориться не удалось. Но главный рупор украинской полиции Антон Геращенко следов криминала не видит. Журналисту «Новой газеты» он показал фото некой националистической татуировки на ноге убийцы. Назвал Паршова пророссийски настроенным фашистом.

Почему именно пророссийским — не понятно, но националистов в батальоне «Донбасс» действительно хватало. Тот же предполагаемый сообщник Левенец, как выясняется, боец запрещенного в России «Правого сектора». Был в организации тренером боевого гопака – что-то вроде украинского кун-фу. По идее, ярый патриот. И как вообще два националиста стали агентами Москвы, все в том же интервью Антон Геращенко внятного ответа не дал:

— Почему нет сомнений, что заказ поступил из Москвы?

— Благодаря тому, что телохранитель Вороненкова ранил киллера, его личность была сразу установлена. При нем было удостоверение бойца участника АТО. В соцсетях удивлялись, почему он взял его с собой, но это чтобы в случае чего его предъявить.

— Но это еще не указывает на российский след.

— Вы сюда приехали интервью брать или российский след исключить? У меня мало времени, и мне хватает известности и популярности.

В любом громком убийстве на Украине российский след ищут уже по привычке. Позиция, когда можно, не предоставляя доказательств, спекулировать на преступлениях годами. Как это было и с убийствами журналистов Олеся Бузины и Павла Шеремета. Громкие уголовные дела, похороненные под непрекращающимся шквалом антироссийской риторики. В обоих случаях виновные все еще на свободе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей