Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 марта 2017, 12:00

Консорциум латвийского банка и белорусской частной компании выкупит акции украинской «дочки» Сбербанка РФ

Российский Сбербанк нашел покупателя для своей дочерней структуры на Украине. Это консорциум латвийского «Норвик-Банка» и частной белорусской компании. Главный акционер - гражданин Великобритании Саид Гуцериев, сын известного бизнесмена Михаила Гуцериева. Сделка, как ожидается, будет закрыта до середины года после того, как уладят все формальности, в том числе с антимонопольными службами Латвии и Украины.

«Надеемся, что решение о продаже нашего дочернего банка будет способствовать разблокированию его офисов и возобновлению нормальной работы, что позволит клиентам банка продолжить беспрепятственно пользоваться услугами одного из самых стабильных и эффективных банков в Украине и создаст основу для его дальнейшего развития», - говорится в сообщении на сайте Сбербанка.

Украинские националисты начали блокировать работу «дочек» российских банков примерно два месяца назад, причем, не только в Киеве, но и в других городах, например, Львове, Ивано-Франковске, Одессе. Дошло до того, что в марте вход в главный офис Сбербанка в Киеве заложили бетонными блоками.

Все это продолжалось при полном попустительстве со стороны правоохранительных органов. Более того, президент Порошенко ввел санкции против пяти кредитных учреждений с российским участием, и все это притом, что они являются одной из самых здоровых и стабильных частей украинского финансового сектора, инвестируют в десятки тысяч местных предприятий, а их клиентами являются сотни тысяч украинцев. Но это все для нынешних киевских властей - не аргументы. Фактически банки с российским участием стали выдавливать с рынка. Покупателей на свои активы сейчас также ищут ВЭБ и ВТБ.

После того, как стало известно, что Сбербанк продает весь пакет акций своей украинской «дочки», радикалы принялись разбирать стену у главного офиса. Правда, осаду обещают снять временно, чтобы вкладчики могли забрать сбережения. Потом, как говорят, все возобновится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей