Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2017, 19:45

«Большая уборка» в Арктике: результаты очистки Земли Франца-Иосифа оценили президент и премьер

Кадры, снятые в буквальном смысле на краю земли: остров Александры архипелага Земля Франца Иосифа. Туда прибыли Владимир Путин и Дмитрий Медведев. Президент и премьер лично оценили результаты «генеральной уборки Арктики». Масштабная программа была начата несколько лет назад с подачи Владимира Путина, и за это время с арктических островов вывезли десятки тысяч тонн мусора.

«Сама технология котла, горения, которая здесь применяется, позволяет полностью сжигать это топливо, то есть никаких отходов нет», - поясняет заместитель директора национального парка «Русская Арктика» Алексей Бараков.

Собственно, сам котел и работает на отходах. Смесь угля, машинного масла, солярки, керосина – топливо, которое в буквальном смысле валяется под ногами. И его работающим здесь экспедициям хватит еще на многие годы.

Когда в 2005 году геологи закончили десятилетние подсчеты, выяснилось что с советских времен на земле Франца-Иосифа в буквальном смысле оказались брошены около четверти миллиона бочек, в которых оставалось примерно 60 тысяч тонн нефтепродуктов. И это не считая миллиона пустых бочек и другого металлолома.

Впрочем, пустить в дело ученым, которые работают здесь, на Земле Франца-Иосифа, удается лишь ничтожную часть мусора. Остальное теперь вывозят на утилизацию на Большую Землю. Генеральная уборка архипелага началась сравнительно недавно.

В 2010 году, когда Владимир Путин впервые приехал сюда, ученые показали ему в какую в буквальном смысле свалку превратились самые северные территории страны за многие десятилетия. Семь лет спустя президенту, который вновь приехал на один из островов Земли Франца-Иосифа, показали, как изменились эти арктические земли. От груд мусора на одном из островов архипелага, Земле Александры, сегодня остались только фотографии.

«На сегодняшний день вывезено отсюда 35 тысяч тонн. Фактически весь остров мы очистили», - рассказывает министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской.

Сегодня Земля Франца-Иосифа вместе с частью острова Северный архипелага Новая Земля – самая большая особо охраняемая природная территория в России. Теперь здесь расположился национальный парк «Русская Арктика». Северная природа откликнулась на эту заботу. По словам ученых, популяция белых медведей в последние годы растет. А на дверях научной станции изнутри знак: напоминание о том, что опасного хищника можно встретить сразу за порогом.

Чтобы увидеть уникальную природу Крайнего Севера, на Землю Франца-Иосифа и сегодня ежегодно приезжают около пяти тысяч туристов. Для них здесь вскоре откроют и Музей живой истории Арктики. Его экспонатами станут оборудование и техника, которые за полуторавековую историю освоения архипелага оставили здесь не только российские, но и английские, итальянские, американские, немецкие экспедиции.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей