Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2017, 21:00

Уникальный край с суровой, но красивой и ценной природой посетили Владимир Путин и Дмитрий Медведев

Архипелаг Земля Франца-Иосифа - острова, которые относятся к Архангельской области, но они все же ближе к Северному полюсу. Остров Земля Александры - один из самых крупных, потому именно там лучше видны результаты «генеральной уборки Арктики», начатой несколько лет назад.

В лучах холодного северного солнца борт номер один садится на снежную полосу аэродрома земли Франца-Иосифа. Семь лет прошло с тех пор, как Владимир Путин впервые побывал на этой суровой российской окраине. Да и эта полярная поездка до последнего была под вопросом — уж больно переменчива погода на Севере. Но сегодня ветер не стал помехой.

Первая остановка, уже знакомая президенту, бухта Северная острова Земля Александры — обледеневший берег Баренцева моря. Весной 2010 года перед президентом с этого холма открылась ужасающая картина — горы металлолома. Тогда Владимир Путин распорядился начать генеральную уборку Арктики.

Только за первые три сезона генеральной уборки и только отсюда с Земли Александры вывезли 60 тысяч ржавых двухсотлитровых бочек с горючим, но даже в 2017 году уборка этих самых северных рубежей России, островов Земли Франца-Иосифа продолжается.

Сергей Донской, министр природных ресурсов, докладывает о масштабах работ представительной делегации президенту Путину, премьеру Медведеву и спецпредставителю президента по вопросам экологии Иванову.

«35 тысяч тонн мусора собрали только на Земле Александры», - рассказывает Сергей Донской.

29 марта здесь мороз, минус 25 градусов, но из-за ветра и влажности кажется, будто на улице все 35 ниже ноля. Долго на одном месте не простоишь, тем более без ушанки.

Дальше по бескрайней полярной пустыне передвигаются либо на тяжелой гусеничной технике, либо на внедорожниках с громадными колесами в три ряда. Через полчаса кортеж останавливается в бухте топографов. Край одного из здешних ледников, в котором на месте скола айсбергов образовалась уникальная ледовая пещера. Президент не удержался и тоже поучаствовал в научном проекте — отколол кусочек льда, образовавшийся еще за шесть тысяч лет до Рождества Христова.

Исследователи круглый год, можно сказать, зимуют на Земле Франца-Иосифа. Живут в реконструированной полярной станции «Омега», построенной еще в 70-е годы. Секреты местного быта раскрывает инспектор-эколог Алексей Молоковский. Все что по силам — на базе сделано своими руками. От столов и кроватей до тренажерного зала.

«Вот золотая гиря, пожалуйста, золотой вес 22 килограмма, и это все с помойки вдоль береговой линии. Это все собрано было, пустили в дело, дабы не приобретать не привозить с земли», - говорит инспектор национального парка «Русская Арктика» Алексей Молоковский.

Еще один житель станции - полярный пес Рина. Собаку привезли с Большой Земли, чтобы та вынюхивала белых медведей, лаяла, если слишком близко подберутся к ученым. Такая вот северная романтика. Но кое-чего полярникам все-таки не хватает. «А, знаете, помидоров свежих, а так вроде бы все нормально», говорят полярники.

А вот гости с материка отметили, что на Земле Франца-Иосифа могло бы быть больше туристов. Так, за сезон, а это только в судоходный период, здесь бывает всего по тысяче человек. Поездки не из дешевых — от семи тысяч евро за путевку. Едут в основном китайцы и состоятельные европейцы. А хотелось бы видеть больше российских туристов, ведь не для иностранцев же тут наводят порядок и исследуют льды, а для себя.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей