Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2017, 09:10

Жители бараков, попавших в зону строительства Керченского моста, получили новое жилье

Квартирный вопрос разрешился для десятков семей в Крыму. Их дома попали в зону строительства Керченского моста, и теперь они переезжают в новое жилье, более привлекательное, чем прежнее.

Район Цементной Слободки Керчи теперь называют воротами в Крым. Отсюда открывается прекрасный вид на стройку моста через Керченский пролив. Видно, как он огибает крепость Керчь. Здесь монтируют железнодорожное полотно - поезда пойдут совсем рядом, буквально в ста метрах отсюда. В зону отселения попали жители восьмижелтых бараков послевоенной постройки.

К переезду из квартиры, которую получил еще ее дедушка в начале 50-х, Светлана Браун готовилась неделю. Все, что нажили три поколения семьи, одной грузовой машиной не увезти.

«Бабушкин сервант погрузили, мебель в основном, по минимуму, а остальное оставляем здесь, будем новое покупать», - говорит она.

Переселения из одно- и двухэтажных строений более 80 семей ждали десятилетиями. В квартирах - ни воды, ни газа. Отапливать жилье приходилось по старинке, углем и дровами.

«Проходите, чудная дивная печечка. Дом без фундамента. Еще в советские времена был акт о том, что дом аварийный. Мы прекрасно понимали, что в Украине нам никто ничего не даст», - говорит Светлана.

Квартирный вопрос решился с началом строительства моста через Керченский пролив. Бывшие воинские казармы на окраине Керчи оказались в санитарно-защитной зоне. Для людей, проживающих в них, построили новые трехэтажные дома. Квартиры уже с ремонтом. Заезжай и живи.

«Теперь у нас автономное отопление, котел, будем радоваться - не будем носить ни уголь, ни дрова. У нас теперь плитки новые поставлены, и воду ведрами теперь носить не будем», - говорит Светлана.

Пока папы заняты переездом, мамы с детишками осваивают качели, которых раньше в их дворах не было.

«Квартиры хорошие, площадки детские хорошие. Школа, детский сад - в одной остановке», - говорит Юлия Валиуллина.

Приятные хлопоты - в каждой квартире. Нужно собрать мебель и подключить технику.

Николай Иванович с Марией Николаевной ждут троих внуков из Астрахани. Места теперь всем хватит. Вместо старой однокомнатной получили ключи от двухкомнатной квартиры большей площади.

Из Астрахани в Керчь семья Абловых-Одинцовых вернулась недавно. Николай Иванович уже полгода строит мост, который уже в 2018 году свяжет крымский и таманский берега.

«Просто так получилось, что мост строится рядом - зачем искать работу далеко? Все, что я заработал на мосту - скажу так, был приличный заработок», - говорит Николай Аблов.

В Нижнем Солнечном - так называется новый микрорайон - переселенцам с автомобилями выделят места под строительство гаражей. У кого были огороды и сараи с живностью возле бараков - еще и приусадебные участки. Сергей Лисовский перевезет туда свою пасеку, а в одну из двух квартир переедут взрослые дети, которые годами снимали жилье.

«Получили то, что даже не мечтали. Немного обманули, правда, в каком смысле - тут двухкомнатная у меня, я пришел, а мне говорят - у нас двухкомнатные маленькие, мы вам даем трехкомнатную… Не знаю, я согласен на такой обман...» - смеется Сергей.

Как выглядел старый район Керчи, вскоре можно будет увидеть только в музее. Бараки снесут, а территорию, где запрещена любая жилая застройка, благоустроят.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей