Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2017, 12:06

На архипелаге Земля Франца-Иосифа прошло совещание на высшем уровне по вопросам освоения и развития Арктики

Президент Владимир Путин посетил архипелаг Земля Франца-Иосифа. Именно там, на самой северной российской территории, Владимир Путин начал обсуждение вопросов развития региона. Глава государства потребовал ускорить подготовку соответствующей правительственной программы и обеспечить защиту национальных интересов в Арктике. Также президент успел ознакомиться с результатами «генеральной уборки» архипелага, которая началась несколько лет назад по его инициативе.

Совещание по вопросам развития Арктики было решено провести в девяти сотнях километров от Северного полюса. Расстояние до Москвы от архипелага Земля Франца-Иосифа — в три раза больше. Сюда и добраться непросто — редкими самолетами зимой и кораблями летом, и выживать — в минус 50 в январе и в минус 2-3 в июле. Но именно в этих скованных льдами землях и морях спрятан громадный российский потенциал.

«По оценкам Российской академии наук, в арктической зоне сконцентрирована подавляющая доля общероссийских и общемировых запасов, в том числе, золота — 40%, нефти — 60%, газа от 60% до 90%, из них 30% — мировых. Хрома и марганца — 90%, платиновых металлов — 47%, коренных алмазов — 100%», - озвучил данные президент.

В Арктику вместе с Владимиром Путиным прибыли премьер-министр, министр обороны, министр природных ресурсов и экологии, а так же спецпредставитель по вопросам охраны природы. Владимир Путин поручил обеспечить защиту национальных интересов за Полярным кругом.

«Министерство обороны, Федеральная служба безопасности и ее пограничная составляющая должны реализовать свои планы по обеспечению национальных интересов с точки зрения обеспечения обороноспособности страны, но и защиты наших интересов в Арктике, обеспечение нормального функционирования Северного морского пути. Многие объекты Министерства обороны могли бы быть, что называется, двойного назначения и могли бы и должны помогать гражданским службам реализовывать те задачи, которые перед ними стоят», - отметил Владимир Путин.

«Обязательно рассмотрим дополнительные возможности наших объектов в арктической зоне, чтобы можно было обеспечивать безопасность Северного морского пути на территории Арктики», - сказал министр обороны Сергей Шойгу.

Арктические запасы минералов оцениваются предварительно в 30 триллионов долларов — это, к примеру, одна из причин охранять русский Север, по той же причине соседи то и дело проявляют к нему живой интерес. Кто-то из иллюминаторов самолетов-разведчиков, а кто-то — по официальным каналам — совместно с россиянами разрабатывает месторождения. Президент поручил кабинету министров ускорить подготовку программы социально-экономического развития Арктики.

«По всей видимости, пришла пора создать новую версию этой программы с собственным финансированием, имея в виду перспективу не только до 2020 года, но и на будущее. Смотреть на горизонт в три года несерьезно. Инвестиции миллиардные, требуется другой взгляд на вещи», - уверен премьер-министр Дмитрий Медведев.

Россия открыта для партнерских проектов с иностранцами, заявил президент, и вовсе не только в деле добычи энергоресурсов, но и, например, в развитии общих экологических проектов, которые уже сейчас в России реализуют самостоятельно.

В небо взмывает новый, только доставленный с большой земли портативный метеорологический зонд полярных экологов. Через несколько минут он уже передаст первые сведения о северных ветрах на землю. Зонд сначала пошел на север, затем на юг. Ветер дует в противоположную сторону. С точки зрения полетов самолетов эти данные очень важны.

Полярники рассказали о том, как с 2012 года они круглый год в отрыве от материка курируют генеральную уборку Земли Франца-Иосифа, объявленную президентом семь лет назад. За пять лет активных работ с островов удалось вывезти 42 тысяч тонн металлолома. Среди мусора, брошенного во время консервации советских военных баз, нашлись и настоящие исторические артефакты — например, кусок обшивки советского самолета ТБ-3, который разбился на архипелаге. Премьер-министр Медведев предложил подумать о реставрации обломков машины, ведь ни один из таких самолетов не сохранился в целости до наших дней. Но все-таки главное достижение экологов — это то, что с Земли Франца-Иосифа вывезли десятки тысяч ржавых бочек с горючим, которые в любой момент могли дать течь. Пару цистерн экологи все же оставили для себя и теперь круглый год жгут смесь авиационного керосина и солярки в отопительных котлах полярной станции.

Будущее экологических экспедиций гости с большой земли продолжили обсуждать с полярниками за чаем с поморской кулебякой местного приготовления, и, конечно, сладким – «тематические» конфеты «Мишка на Севере» и мармелад из морских водорослей.

Владимир Путин поблагодарил экологов, которые ни на сутки не покинули Землю Франца-Иосифа с начала уборки арктических пустошей.

«В достаточно сложных условиях огромный объем работы проделан. Хочу вас поблагодарить, все вместе получилось», - сказал президент.

Впрочем, генеральная уборка архипелага, как и всей остальной Арктики, продолжается.

Читайте также: