Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2017, 19:54

Воспитанникам детсада в Сергиевом Посаде предстоит обследование из-за того, что у повара нашли туберкулез

В подмосковном Сергиевом Посаде в центре внимания сотрудников правоохранительных органов оказался детский сад. У повара обнаружили открытую форму туберкулеза. Следователям предстоит выяснить, почему опасно больную женщину допустили к работе на кухне. Тем временем три сотни малышей должны будут пройти детальное медицинское обследование.

На стенде «Советы врача» в детском саде теперь, конечно, все посвящено туберкулезу. Например, рассказывают о диагностике, профилактике и лечении. Напротив указаны часы приема фтизиатра, когда состоится очередная встреча с врачом, а также родителям рассказывают о том, что вообще произошло в детском саду.

«Договор с Сергиево-Посадской районной больницей на оказание услуг по проведению периодических медицинских осмотров». Заведующая детским садом показывает документы, говорит, все сотрудники прошли ежегодную диспансеризацию в ноябре 2016 года, в том числе и повар, которая здесь работает уже 22 года. 1 марта она взяла больничный.

«17 марта сотрудник мне сообщил, что проходит обследование в противотуберкулезном диспансере, но диагноз ему не поставлен. 23 марта мы получили официальное извещение, что сотрудник болеет туберкулезом», - рассказывает заведующая детским садом №37 (г. Сергиев-Посад) Нонна Роженко.

Интересно, что работники столовой проходят ежедневный медосмотр - визуальный. Кашель, насморк, кожные заболевания проверяет медсестра, отмечая в журнале. Но повар ни на что не жаловалась, внешних признаков, как утверждают в саду, тоже не было.

«Как любое заболевание, он имеет инкубационный период, латентный, скрытый, когда нет клинических признаков заболевания», - поясняет врач-фтизиатр Марина Самойленко.

Меры, говорит заведующая, начали принимать сразу: специалисты Санэпиднадзора провели дезинфекцию всех предметов и помещений. В саду 300 детей. На карантин его не закрыли: обследовали воспитанников и сотрудников. Заболевания на сегодняшний день ни у кого не выявлено. Родители продолжают водить детей в детский сад.

«Такое подозрение есть, что документы, которые женщина предоставляла до этого, были поддельными или куплены справки», - говорит мама одного из детей.

Домыслов, версий у напуганных родителей, конечно, немало. Что на самом деле произошло и как так получилось, что повар с открытой формой туберкулеза работала в столовой детского сада, теперь проверяют следователи. Уже изъяты личное дело повара и медкнижка.

«Проводится комплекс проверочных мероприятий с целью установления всех обстоятельств происшествия и его последствий. В ходе проверки будет также дана правовая оценка действиям руководства дошкольного учреждения», - сообщила старший помощник руководителя ГСУ СК РФ по Московской области Елена Фокина.

И садик его, как выражается трехлетний Ваня, сломался, да и сам он немного простыл. Но в начале марта сад посещал.

«Утром ребенок проснулся, потом пять часов лежал, спал. И тоже в голове мысли всякие крутятся: а вдруг, а что», - переживает мама мальчика Юлия Волошина.

Это тот случай, когда пугает все - и мысли о болезни, и предложенная профилактика. Детям после обследования, говорит Юлия, рекомендуют пройти курс лечения.

«Есть такой противотурберкулезный антибиотик. Они говорят, что каждый месяц будут проводить анализ крови и, по-моему, мочи, как влияет антибиотик на печень ребенка», - говорит Юлия Волошина.

Юлия от такой профилактики намерена отказаться. Детский фтизиатр теперь в медкабинете ежедневно на боевом посту. Говорит: профилактическое лечение, которое сейчас пугает родителей, действительно назначается, но не всем.

«Конечно, индивидуальный будет подход. Кому-то, деткам, может быть, будет отменено лечение, кому-то оно будет не назначено вообще. Кто-то вне группы риска, кто не посещал сад какое-то время. Может быть, здесь не будет лечение назначено. Но будет комиссия и определение лечение будет комиссионно назначено», - поясняет врач-фтизиатр Марина Самойленко.

Профилактическое лечение детей займет около трех месяцев. Найти ответ на вопросы «что произошло?» и «кто виноват?», возможно, следователям удастся гораздо быстрее. Проверят все версии – от врачебной ошибки и до подделки документов. Но не исключено, что флюорография в ноябре просто не выявила болезнь. Иногда возможно и такое, говорят врачи.

Читайте также: