Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
30 марта 2017, 19:50

На официальном портале Берлина появилось неожиданное объявление, связанное с тренировками войск НАТО

Подробнее о необычном объявлении, которое появилось на городском интернет-портале Берлина: ищут русскоязычных статистов для учений американских военных в Германии.

В Берлине ищут людей, которые во время натовских учений играли бы тех, кто говорит по-русски. Необычное объявление на городском интернет-портале вызвало массу вопросов. Зачем это, что надо делать, сколько заплатят - это самые очевидные.

Настоящие солдаты и офицеры, условные мирные жители и их условная смерть. Так выглядит отработка действий в населенных пунктах на американском полигоне Хоэнфельс в Баварии. Подобные занятия не новость — здесь же готовились к операции против Талибана. Новость — объявление на официальном интернет-портале Берлина: нужны русскоговорящие статисты для тренировок солдат НАТО в условиях, максимально приближенных к реальности. Оплата - до 120 евро в день. Также разыскивают говорящих на чешском и польском.

«Возможно, причина в том, что хотят, чтобы звучали славянские языки, чтобы у солдат Бундесвера или у военнослужащих армии США создать ощущение, что они имеют дело с русским противником. Или может также быть и другая задача: чтобы на поле боя можно было общаться с чешским или польским гражданским населением», - предполагает член комитета Бундестага по обороне, партия «Левые», Александр Ной. А на вопрос журналиста: «То есть речь о войне в Европе?», он отвечает: «Да, война в Европе. Вот что может за этим стоять».

Проигрывание различных сценариев военного противостояния. На сайте рекрутинговой фирмы в качестве рекламы ссылка на репортаж для программы «Галилео». Он вышел в эфир 2015 году. Телегруппа запечатлела учения грузинских военных.

«Наши учения подобных сцен никогда не предусматривали, поскольку это уже попахивает оккупацией - оккупацией территории вероятного противника и установлением на ней некого оккупационного режима. То есть патрули, проверка документов, комендантский час и так далее, и тому подобное. Опять-таки, возникает вопрос: вы что, собираетесь осуществить в ближайшее время совершить нападение на Российскую Федерацию, отторгнуть часть ее территории и установить там оккупационный режим? По этому поводу можно сказать только, что это даже не провокация, а большая провокация, и при таких сценариях боевой подготовки можно зайти очень далеко», - говорит военный обозреватель Михаил Ходаренок.

Объявление о поиске статистов разместило кадровое агентство «Оптроник». Оно сотрудничает с американскими военными. Журналист Первого канала звонит по указанному телефону:

- Когда я могу выйти на работу?

- Проверка безопасности занимает от четырех до восьми недель. Так что следующая возможность принять участие в маневрах в конце мая. Сами учения длятся около двух недель.

То есть сначала отсеивают неблагонадежных. Мужчина на том конце провода предлагает заполнить анкету на сайте и ждать звонка. О наборе «условных русских» говорит осторожно:

- В настоящее время мы ведем набор персонала, говорящего по-английски и по-немецки, но знание русского - это преимущество, которое повышает шансы быть отобранным, так как в будущем, вероятно, нам понадобится русскоговорящий персонал.

Что это за будущее и когда оно наступит? Лишь на днях была замечена очередная переброска на восток по немецкому автобану А12 американской военной техники.

Как будут проходить эти новые учения с участием русскоязычных статистов? Что в первую очередь будет на них отрабатываться? Раньше учились действовать против террористов, например, в Афганистане. А теперь? Ответы на эти вопросы мы, возможно, и не получим. Дело в том, что каждый гражданский участник этих военных игр при въезде на полигон сдает свой мобильный телефон. А также подписывает контракт, содержание которого нам также неизвестно.

Читайте также: