Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 марта 2017, 21:32

В нескольких регионах России штормовой ветер и с Южного Урала идет новый холодный циклон

Погода на этой неделе потревожила жителей не только центра страны. Сразу в нескольких регионах Сибири и на Урале штормовой ветер. Кое-где он усиливался до ураганного. В Новосибирской области сорвало крышу со здания. Подобная картина и в Красноярском крае. Много поваленных деревьев. Десятки тысяч человек почти на сутки остались без света. Последствия разгула стихии устраняют до сих пор. И специалисты предупреждают: с Южного Урала идет новый холодный циклон.

В первой половине апреля еще могут быть ночные заморозки и осадки в виде небольшого снега. Но сейчас циклоны меняют курс, и на северо-западе уже чувствуется теплое дыхание Атлантики. В Ленинградской области температура повышается, в субботу до +8, в воскресенье до +10, а в соседней Псковской области и до +15, но пройдут дожди. В Калининграде очень тепло, до +18, прогремят грозы.

По центральным областям проходит со снегом активный циклон, ближайшая ночь будет холодной, до -7, в Костромской области до -15, днем от +1 до +7, в Брянской области до +10. В воскресенье заметное потепление, на юго-западе до +17. Но под влиянием атмосферных фронтов погода с мокрым снегом, дождем и ветром.

На севере первоапрельские дни чуть холоднее обычного. Днем 0 минус 5 градусов в Мурманской области, в субботу порывы ветра до 20 метров в секунду, снег. В Вологодской и Архангельской областях повышение температуры от 0 до +6 градусов, ожидается снег с дождем.

В связи с потеплением вода интенсивнее будет прибывать на реках северо-запада и Поволжья. Разливы воды будут, но подтопления не опасные. Ведь на северо-западе и снег-то растаял. А в Поволжье, в Татарстане, Самарской и Саратовской областях потепление не слишком бурное. За прошедшие сутки уровень воды увеличился ненамного, максимум на 10 см. И это на реках бассейна Оки, Дона, на отдельных участках Клязьмы и Хопра.

В южных регионах антициклон обеспечит солнечную, но ветреную погоду. В Крыму потепление, в субботу до +16 градусов, в воскресенье до +19 и это выше нормы. А вот на Северном Кавказе еще прохладно. В Краснодарском и Ставропольском краях, в Адыгее в ближайшие две-три ночи заморозки на почве до -1…-4-х, днем всего +5…+10 градусов, на черноморском побережье Краснодарского края до 15 тепла, в районе Новороссийска ночью в субботу ожидается сильный ветер до 23 метров в секунду, но в воскресенье уже до 20 тепла.

В Петербурге в субботу, 1 апреля, ночью до -4 градусов, днем 5 тепла, во второй половине дня дождь. В воскресенье, 2 апреля, пройдет небольшой дождь, ночью +3,+5, днем до +5…+7 градусов.

В Москве 1 апреля, в субботу, с прояснениями, ночью небольшой снег и подморозит до -2, минус 4, на дорогах гололедица, днем без осадков и потеплеет до +4…+6 градусов. А 2 апреля, в воскресенье, пройдут небольшие осадки, усилится ветер, ночью будет около 0, а днем температура повысится уже до +11 градусов!

И почти всю будущую рабочую неделю дневная температура продержится около 10 градусов тепла!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей