Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 апреля 2017, 10:10

Выставка селфи открылась в Лондоне

Настоящее искусство или баловство? Что такое селфи? Этим вопросом задались организаторы выставки в Лондоне, которую уже называют настоящим событием в арт-мире. И каких автопортретов там только нет!

Селфи — это предмет искусства или забава для самодовольных бездельников? Галерея современного искусство «Сатчи» первой в мире отдала все свои залы представителям нового фотографического жанра. Работы отбирали по всему миру.

Здесь все: селфи со знаменитостями, «звероселфи» (фотографию сделал обезьяна, стащив профессиональную камеру у человека) и даже постановочные селфи из жизни британской королевской семьи. Не волнуйтесь, это двойники!

Противники селфи говорят: ну какое же это искусство, берешь телефон и фотографируешь себя! Но художники, которые работают в этом жанре, возражают: здесь надо найти правильный момент, это очень творческий процесс, он такой сложный, что мозги кипят.

Искусствоведы скажут, что селфи старо, как мир. Вот Диего Веласкес затаился возле мольберта. А ведь это семнадцатый век. Или эта компания с ретро-фотоаппаратом. Молодой дизайнер Сара Карпентер говорит, что по сути все это — автопортреты. Только теперь камера мобильного телефона любому из нас дает шанс отличиться.

«Если честно, то это моя первая попытка автопортрета. Я до этого никогда не делала селфи — на моей страничке в социальной сети нет ни одной селфи!» — признается Сара Карпентер.

Сара смотрит на мир через разорванные обои, а Дэниель Розин, искусствовед из Нью-Йорка, придумал механические экран. Помпоны из искусственного меха повторяют контуры стоящего возле картины. Это не просто «чик» и разместил на своей страничке — две инсталляции Дэниэль создавал почти два года.

«Я не думаю, что это так важно — искусство это или нет, главное, чтобы это было хорошо и интересно. Молодые художники выросли с этими гаджетами и через камеры самовыражаются! У некоторых это здорово получается», — говорит профессор искусствоведения Дэниель Розин.

Преимущество селфи в том, что это искусство момента. Их снимают на предвыборных митингах и в тюремных камерах. Это возможность пошутить и рассказать о себе больше, чем позволяют слова. Фотограф Джуно Калипсо откровенно позировала в розовом джакузи. Она, впрочем, жалуется: публика не понимает главного.

«Они говорят: ты такая тщеславная, ты себя слишком сильно любишь! Но ведь так проще. Не надо нанимать натурщицу, не надо решать вопрос с правами. Я никому, кроме себя, не создаю проблем», — говорит фотограф Джуно Калипсо.

Тут действительно важно не создавать проблем. И прежде всего самому себе. Организаторы выставки призвали мастеров селфи не рисковать жизнью, пытаясь получить выгодный ракурс, и не снимать слишком много. Ведь истинный шедевр, как правило, бывает в единственном числе.

Читайте также: