Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 апреля 2017, 09:02

В Санкт-Петербурге региональные журналисты зададут свои вопросы президенту Владимиру Путину

Сегодня - заключительный день медиафорума, собравшего в Петербурге журналистов со всех регионов страны. Его уже в четвертый раз проводит Общероссийский народный фронт. Итоги подведут на пленарном заседании. Чем делятся друг с другом участники, какие проблемы надеются решить и кого ждут в гости?

Когда чиновники закрывают двери и вместо решений шлют формальные ответы – на работу выходят они, журналисты региональных СМИ. Себя сравнивают с жалобной книгой. Их слово зачастую предваряет дело. Репортеры «Народной газеты Северского района» в Краснодарском крае два года писали про аварийную школу.

«У детей нет ни спортзала, ни столовой. Летом дети на улице занимаются физкультурой, а зимой они проходят ее в теории», - рассказывает Александр Харченко, главный редактор «Народной газеты Северского края».

Деньги на новое здание, наконец, нашлись, и скоро начнется строительство.

А в небольшом городе Шебекино журналист Гульнара Тагирова помогла сэкономить 1 миллион 200 тысяч бюджетных рублей. Их чиновники выделяли на строительство гранитного постамента для памятника Ивану Шибеко, основателю поселения. Но казус в том, что за монумент и пьедестал ту же самую сумму один раз уже заплатили и даже успели торжественно открыть скульптурную композицию.

«Ведь эти 1 200 000 рублей - это куча еды для детского сада, например, это много бинтов и шприцов для больницы. Это здорово, что их не потратили во так в никуда», - говорит главный редактор интернет-издания Fonar.tv Гульнара Тагирова.

Ради таких вот маленьких побед они готовы работать. Признаются, что после выхода материала в печать или эфир в редакции не умолкает телефон – звонят с благодарностями и новые темы предлагают.

«Журналисты становятся больше чем журналисты. Они сегодня защищают свои территории. Мы видим, как они переживают за озеро Байкал, за реформу мусора в стране. Мы видим, как подходят и говорят о многодетных семьях то в Коми, то в другой территории», - говорит сопредседатель Центрального штаба ОНФ Ольга Тимофеева.

В этом году репортерам со всей страны активисты ОНФ презентуют сразу несколько новых проектов. К популярным против коррупции или бездорожья добавили «Равные возможности детям», «Народную оценку качества продукции» или «Генеральную уборку» - они создали «мусорную карту», где каждый может поставить точку – от стихийных свалок до незаконных полигонов, куда отходы свозят целенаправленно.

«Наши активисты проводят рейд, удостоверяются, что там действительно есть этот объект, изучают все юридические вопросы по этой проблеме. И дальше свалка переводится в режим «желтый» - то есть, над ней ведется какая-то работа, есть реакция власти», - поясняет координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» Дмитрий Миронов.

Но помимо житейских проблем обсуждают здесь и профессиональные. Газетчики говорят о высоких тарифах на печать и доставку, их коллеги с телевидения – о давлении со стороны чиновников.

«Бывают прессинги такие… У нас была проблемная программа, где мне угрожал глава поселения», - рассказывает журналист телеканала «Кубань-24» Анастасия Новоторова.

В Центре правовой поддержки ОНФ принимают жалобы. И хотя нарушений прав журналистов стало почти в два раза меньше – за прошлый год всего 60 – на карте еще есть красные пятна, регионы, где коллегам на вопросы часто отвечают так…

«Вы знаете, я не могу. – Почему? – Мы вас считаем оппозиционными. Я не могу с вами на эту тему разговаривать», - цитирует одного из своих собеседников Остап Григорьянц, шеф-редактор информационной программы «Новости здесь. Кузбасс».

«Чиновники нас избегают, конечно. Особенно это касается муниципалов. Надеюсь, у меня получится задать вопрос об ужесточении наказания для должностных лиц за отказ от дачи важной информации», - говорит Алина Выучейская, корреспондент программы «Вести Заполярья».

Такие вот предложения, как исправить ситуацию, звучат все три дня. Ждут журналисты, конечно, и встречи с президентом – панельные сессии стали традицией форума. Но времени для всех может и не хватить. Поэтому в этом году на медиафоруме применили новую форму - «Самый лаконичный вопрос президенту». Есть ручка и крохотный листок бумаги, ведь кто, как не репортер, должен емко выражать свои мысли.

Все предложения и вопросы в ОНФ обещали проанализировать – многие из них вынесут на обсуждение в следующем году.

Читайте также: