Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2017, 09:21

В Петербурге тысячи людей бескорыстно предложили свою помощь жителям города после теракта в метро

Страшная беда стала общей болью, сплотив жителей Петербурга. Тысячи неравнодушных сразу после трагедии начали предлагать бескорыстную помощь - в первую очередь, откликнулись автовладельцы, и не только те, кто оказался рядом с местом трагедии. Многие специально выезжали в центр, чтобы отвезти желающих в любую точку города. В соцсетях с каждой минутой появлялись все новые и новые сообщения.

«Где Галерея и Московский вокзал, знаете? Большой пешеходный переход — со стороны Невского, я прямо перед пешеходным переходом, вы увидите, на «аварийке» стою», - говорит по телефону Юлия Корнилова. Она договаривается о встрече с пассажиром. Это уже ее семнадцатый попутчик. Она, как и многие другие петербуржцы, поняла, что в этот непростой для города день не может просто сидеть дома и читать страшные новости. Бесплатно подвозить пассажиров, когда из-за закрытого метро нельзя уехать — это то немногое, что она может сделать для родного Петербурга, для его жителей, для себя самой.

«Когда я вышла на улицу, поняла, что очень много народу, что кроме того, что содрогаться от слов и эмоций, можно как-то делом помочь. Поехала на остановку и взяла нескольких детей. Я не понимаю людей, которые в интернете много пишут слов соболезнований, но ничего не могут сделать, а здесь реальная возможность есть сделать что-то», - говорит Юлия.

Не в первый раз волонтеры оказываются там, где нужна помощь, но никогда и нигде раньше люди не самоорганизовывались так быстро. Уже через час после взрыва в метро в соцсетях появились десятки страниц, на которых тысячи водителей предлагали свою бескорыстную помощь. Хэштег #домой мгновенно разлетелся по городу.

«Я вышел на Восстания и мне сказали, что я дальше не еду. Буквально за минуту откликнулся такой человек, как Юля», - рассказывает Илья.

«Люди постоянно печатают, их очень много, уже на завтра договариваются, кто кого куда везет. Кто пешеход, ставит хэштег #пешеход, кто за рулем, ставит хэштег #везу, сейчас в чате около трех тысяч человек», - говорит Юлия Корнилова.

И это только один чат, а их в сети десятки. Бесплатно работают даже многие профессиональные таксисты. Многие предлагают свою помощь и сегодня: «В десять поеду в центр, могу помочь добраться» - таких сообщений тоже много. Гордость за свой город — эти слова много раз сегодня написали на своих страницах жители Санкт-Петербурга.

«Заглянув сегодня в карты, я была удивлена и бесконечно горда тем, что в нашем городе ТАК МНОГО неравнодушных к чужой беде ЛЮДЕЙ. Лично знаю таких людей, которые узнав о беде, ехали в центр города для того, чтобы оказать помощь. Спасибо вам огромное!!!»

Некоторые АЗС отпускали бензин бесплатно, кафе предлагали переждать пробки и наливали кофе за свой счет, авиакомпании отменили дополнительные сборы за переоформление и возврат билетов тем, кто из-за пробок опоздал на свой самолет в «Пулково».

«Питер, я тебя люблю. Ты лучший город в мире! Сегодня страшное случилось под Твоими улицами, в Твоих тоннелях, но то как Ты отреагировал, оставляет только восхищение. Как настоящий единый организм начал залечивать раны, отправлять помощь туда, где она больше всего требуется».

Те, кто стоял за взрывом в метро, наверняка надеялись посеять страх и разобщить людей. Но пережив первый шок, петербуржцы, наоборот, сплотились в своем городе. И у хэштега #домой появился еще один, более глубокий смысл.

Читайте также: