Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 апреля 2017, 21:32

Компот, муть, чушь — Дмитрий Медведев о политических играх и обвинениях в свой адрес

Компот, муть, чушь — на вопросы о политических играх и обвинениях в свой адрес сегодня отвечал Дмитрий Медведев. Премьер-министр посетил в Тамбовской области мясоперерабатывающий комбинат. На встрече с рабочими также обсудили продовольственную безопасность страны.

Село Борщевка в 20 километрах от Тамбова всего полтора года назад даже сложно было отыскать на картах. Теперь здесь, в буквальном смысле в чистом поле, появился крупнейший в стране мясоперерабатывающий комбинат. Причем, руководство этого комбината гордится тем, что производство не только крупнейшее в стране, но и практически безотходное, а значит, не влияющее на экологию. Работники же, в свою очередь, говорят о хорошей для Тамбовской области зарплатой- 35-40 тысяч в месяц.

Прежде чем пообщаться с руководителями ведущих животноводческих предприятий страны, совещание с которыми было запланировано прямо на комбинате, Дмитрий Медведев поговорил с рабочими. И первый же вопрос от них о ходе расследования взрыва в петербургском метро.

«Еще раз хочу выразить всем родственникам погибших самые глубокие слова сочувствия и соболезнования. Желаю всем раненым поправиться. Первое, что хочу сказать: можно не сомневаться, наши правоохранительные органы и спецслужбы сделают все, чтобы найти всех, кто к этому причастен, и покарать», — сказал премьер.

Зашел разговор и о продовольственной безопасности страны. Особенно с учетом введенных про нас санкций. Выяснилось, что наши ответные меры привели к тому, что Россия, которая всего несколько лет назад закупала практически все мясо за границей — в Европе, Южной Америке и даже Австралии, становится одним из крупнейших экспортеров.

«Есть документ, который называется «Доктрина продовольственной безопасности» – может быть, Вы слышали: сколько и что мы должны производить сами, чтобы нас никто не поставил, что называется, в неудобное положение и не заставил бегать по рынку что-то покупать. По этой доктрине мы должны обеспечивать себя мясом и мясопродуктами на 80%, а остальное можно ввозить. Сейчас мы обеспечиваем себя уже на 89%. Вы знаете, мы в силу известных в том числе политических причин (но не только политических, и экономических причин), вообще закрыли наш рынок для целого ряда стран. Они же нам поставляли большие объемы, но они с нами не очень красиво поступили, мы вынуждены были ответить. Для селян, для тех, кто занимается аграрным бизнесом, для переработчиков, это очень серьезное подспорье. Вот могу вас заверить: мы ничего не будем трогать до тех пор, пока к нам не будет нормального отношения», —заявил Медведев.

Причем, как выяснилось, российскую свинину, которую производят, в том числе и здесь, в Тамбовской области, охотно, и в огромных количествах покупают в Китае и Японии. Сейчас это становится чуть ли не основным нашим зарубежным рынком. Именно поэтому уже в следующем году в Приморье планируется открыть точно такой же, как здесь, в Тамбовской области, мясоперерабатывающий комбинат.

Это максимально роботизированное предприятие. В цеху работает не больше 20 человек, которые обрабатывают четыре с половиной тысячи свиных туш в день. Всего восемь секунд на каждую операцию по разделке. Комбинат, строительство которого начинается в Приморье, полностью перекроет потребность всего российского Дальнего Востока в свежем мясе и, к тому же, обеспечит им наших соседей.

Разговор с рабочими зашел и о местном сельском хозяйстве, все-таки Тамбовская область — аграрная. 44 процента жителей живут в селах, как и большинство работников мясокомбината. Спросили тамбовские рабочие у премьера и про его отношение к недавним неразрешенным митингам против коррупции, поводом для которых стал выложенный в интернете фильм, в котором фигурировал Дмитрий Медведев. Все обвинения в свой адрес он решительно отверг.

«Хотелось бы узнать Ваше мнение, кому это выгодно и как Вы на это реагируете?» — спросила Елена Черемисина.

«Кому это выгодно? Тем, кто заказывает подобного рода сюжеты и материалы. Они направлены на достижение вполне конкретного политического результата. Причем делается все по принципу компота. Берут разную муть, чушь всякую собирают, если это касается меня, то про моих знакомых и людей, про которых я вообще никогда не слышал, про места, где я бывал, и про места, о которых я тоже никогда не слышал. Собирают бумажки, фотографии, одежду. Потом создают продукт и предъявляют его. Разобраться в этом человеку, который это смотрит, довольно сложно. А если за это хорошо заплачено, то продукт получается достаточно добротный. И все бы ничего, если бы за этим не стояла вполне определенная история, которая заключается в том, чтобы постараться вытащить людей на улицы и добиться своих политических целей. А политические цели совершенно очевидные. Тот персонаж, о котором Вы говорите, открыто говорит, что все плохие, изберите меня президентом. Без всякого стеснения. И для этого тащит на улицы людей, причем очень часто несовершеннолетних (что, на мой взгляд, вообще практически преступление), и делает их заложниками собственной политической программы. Причем персонаж этот, как известно, судимый, и в этом плане никаких иллюзий быть не должно. Тем не менее через социальные сети молодежь вытаскивают, эта молодежь выходит с определенными лозунгами. Причем выходит, к сожалению, с нарушением закона, то есть, по сути, их подставляют под правоохранительную машину, а они из-за этого потом страдают. Это бесчестная позиция, это просто способ достичь собственных шкурных целей. Я по-другому это охарактеризовать не могу, — сказал Д.Медведев. — Что же касается моего персонального отношения к этому, знаете, у меня в целом нервы крепкие, иначе бы я не мог работать на должностях, на которых я работаю, – и когда я президентом работал, в правительстве когда работаю. Если бы я каждый раз реагировал на подобного рода нападки, на подобного рода провокации, то меня просто бы не хватило на нормальную работу».

И сегодня же премьер осмотрел практически достроенный комплекс школы под названием «Сколково-Тамбов». Это уникальный проект. По сути, несколько разноплановых школ, объединенных в одну, на 3000 учеников, где будут использованы все новейшие технологии обучения. Чего стоит только одно перечисление предметов, которые здесь будут изучаться помимо основной программы: зарубежная и отечественная лингвистика, IT-технологии, робототехника, а также флористика и ландшафтный дизайн. Торжественно открыта эта супершкола будет уже 1 сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей