Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2017, 09:03

Следователи обыскали квартиру предполагаемого террориста-смертника и проверяют его связи с группировкой ИГИЛ

Продолжается расследование взрыва в метро в Петербурге, жертвами которого стали 14 человек. Как сообщили в Следственном комитете, удалось установить место жительства предполагаемого террориста-смертника.

Стало известно, что в квартире предполагаемого смертника Акбаржона Джалилова прошли обыски. Как сообщают информагентства со ссылкой на неназванные источники, каких-либо элементов и следов взрывчатки в ходе обыска по месту жительства Джалилова обнаружено не было. И это, говорят те самые источники, «наводит на мысль, что у подрывника могли быть сообщники, которые снабдили его взрывным устройством». Как раз сейчас следователи проверяют связи Джалилова с группировкой ИГИЛ, деятельность которой запрещена в России и других странах.

«К настоящему моменту допрошено более сорока человек из числа очевидцев, сотрудников метрополитена и членов поездной бригады. Изъято большое количество предметов, записей с камер видеонаблюдения, которые подробно изучаются следователями и тщательно анализируются экспертами и криминалистами. Председатель дал поручение подробно установить все обстоятельства произошедшего и проверить все данные о личности подозреваемого, в том числе, отработать его связи на предмет возможных соучастников из числа приверженцев запрещенной в Российской Федерации террористической организации ИГИЛ», - сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Сегодня Следственный комитет начинает выдачу тел погибших близким и родственникам жертв теракта. Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому российское правительство выделит Петербургу 50 миллионов рублей из резервного фонда для оказания финансовой помощи. По одному миллиону получат родственники жертв теракта. Тем, кому причинен тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести, выделят 400 тысяч рублей. За легкие ранения – 200 тысяч рублей.

Петербург, кажется, постепенно возвращается к привычному ритму жизни мегаполиса. Да, у станций метро еще видно полицейское усиление - люди в форме выборочно проверяют документы у прохожих. Да, еще растут стихийные мемориалы у вестибюлей станций и в самой подземке. Да, на остановках наземного транспорта много пассажиров - тех, кто предпочел добираться до работы, не спускаясь под землю. Но все же в самом метрополитене уже не так пустынно, как, например, было вчера.

Прежде чем спуститься вниз, люди останавливаются и молча смотрят на горы цветов, памятные записки со словами скорби и поддержки, на фотографии тех, кто погиб в результате взрыва.

Сегодня в Троице-Измайловском соборе в полдень по благословению митрополита Петербургского и Ладожского Варсонофия совершат панихиду, на которой поименно будут помянуты жертвы террористических актов – не только взрыва в петербургском метро, но и катастрофы самолета над Синайским полуостровом и подрыва поезда «Невский экспресс» Москва-Петербург в ноябре 2009 года. Вечером на сцене Мариинского театра в исполнении солистов и оркестра в память о погибших прозвучит «Реквием» Джузеппе Верди.

Читайте также: