Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2017, 12:03

В Санкт-Петербурге тела погибших при теракте в метро начнут передавать родственникам

Появляются новые детали расследования взрыва в метро Петербурга. Сегодня в Следственном комитете сообщили, что по месту жительства террориста-смертника прошли обыски. Устанавливаются возможные сообщники Джалилова, который пронес в подземку две бомбы. Как раз в эти минуты о жертвах теракта и о скорейшем выздоровлении пострадавших молятся в Петербурге.

В Троице-Измайловском соборе Петербурга начинается панихида, на которой поименно будут помянуты жертвы террористического акта в петербургской подземке. Трагедия унесла жизни 14 человек, десятки остаются в больницах. Верующие помолятся и о здравии пострадавших. Шесть человек находятся в крайне тяжелом состоянии, за их жизнь борются медики.

Что касается расследования, то предполагаемый террорист-смертник Акбаржон Джалилов никогда не имел проблем с законом. Как передает агентство ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах, в оперативных базах, в том числе, как экстремист, он не значился и ни разу не привлекался к административной ответственности. Сейчас следователи проверяют круг его общения, в том числе, в социальных сетях, где Джалилов мог контактировать с вероятными вербовщиками. Поручение проверить связи Джалилова с группировкой ИГИЛ, деятельность которой запрещена в России, подчиненным давал глава Следственного комитета Александр Бастрыкин. Ранее в квартире Джалилова на севере Петербурга прошли обыски.

«К настоящему моменту допрошено более 40 человек из числа очевидцев, сотрудников метрополитена и членов поездной бригады. Изъято большое количество предметов, записей с камер видеонаблюдения, которые подробно изучаются следователями и тщательно анализируются экспертами и криминалистами. Председатель дал поручение подробно установить обстоятельства произошедшего и проверить все данные о личности подозреваемого, в том числе, и отработать его связи на предмет возможных соучастников из числа приверженцев запрещенной в Российской Федерации террористической организации ИГИЛ», - сообщила официальный представитель Следственного комитета Светлана Петренко.

Накануне премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому российское правительство выделит Петербургу 50 миллионов рублей из резервного фонда для оказания финансовой помощи. По одному миллиону получат родственники жертв теракта. Тем, кому причинен тяжкий вред здоровью или вред средней тяжести, выделят по 400 тысяч рублей. За легкие ранения – 200 тысяч рублей.

Сегодня проверку работы городской подземки начинает Ространснадзор. Об этом журналистам сообщили в самом ведомстве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей