Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2017, 15:16

Выставка выдающегося фотожурналиста Евгения Халдея открылась в столице

Мастер, блестяще снимавший и знаковые события мировой истории, и бытовые зарисовки. Кадры, ставшие символом Победы и целого поколения: « Первый день войны», «Знамя над Рейхстагом», «Нюрнбергский процесс», «Потсдамская конференция». В столичном Мультимедиа Арт Музее открылась выставка выдающегося фотожурналиста Евгения Халдея. Многие из его работ показаны впервые.

Пустой взгляд. Словно смотрит внутрь себя. Нацистский преступник на скамье подсудимых. На Нюрнбергском процессе были сотни фотожурналистов. Но в мировую и отечественную прессу попадают именно снимки Евгения Халдея.

«Он использует знаменитую диагональную композицию. Это наш русский фотоавангард. Это диагональ Александра Родченко и всей школы русской фотографии», - объясняет директор МАММ Ольга Свиблова.

Эта диагональ пройдет почти через все снимки Халдея. Бои в Заполярье, война, день первый. Никольская улица в Москве. И снимок, который навсегда останется символом победы. Знамя над рейхстагом печатают в учебниках и энциклопедиях, а по версии «Таймс», вошел в топ выдающихся фотографий, созданных с начала существования фотоискусства.

«Вот здесь даже видно, как он флаг разматывал, заматывал, влево, вправо. И потом когда Ковалев забрался на эту пешку и его схватили за сапоги, как отец рассказывал, все, он увидел, что это точка», - рассказывает Анна Халдей.

Дочь Евгения Халдея Анна вспоминает, что для отца самое главное в жизни была работа. Он сам проявлял негативы. Некоторые фотографии печатал лично, например, перекрытие Енисея. В 12 лет он делает свой первый фотоаппарат из бабушкиных очков и картонной коробки. Через всю войну проходит с немецкой камерой и не поддается искушениям моды.

«Чтобы перекошено было, чтобы не резко было. Такие вот выкрутасы были и все говорили: «О, потрясающе! Потрясающе!» На меня эта революция не подействовала, поэтому я продолжал снимать, чтобы это было и вчера, и сегодня, и завтра интересно», - рассказывал Евгений Халдей.

Еще при жизни бельгийцы сняли про него фильм, а французы присвоили титул рыцаря ордена искусств и литературы. В нашей стране им не особо интересовались.

Обратился и сын фронтового товарища из штатов. Заключил с 80-летним фотографом контракт на 20 лет и забрал большую часть его снимков. Вскоре Халдей умер, а его дочь начала судиться. Фотографии вернулись в Россию буквально на днях в таком состоянии, будто их и возвращать не планировали.

Редкие кадры так и не показали в Америке. Первыми их увидели в Мультимедиа Арт музее Москвы. И только в день открытия выставки, посвященной 100-летию со дня рождения фотографа. А еще из семейного архива достали снимки, которые нигде не публиковались. Это те же классические фотографии Халдея с диагональю и контражуром. Пограничный патруль и строительство Днепровско-Бугского канала 30-х и 40-х годов. После полета Гагарина — интерес к космосу.

Среди снимков с обсерваторией и спутниками оказываются дети: четыре близнеца, которых назвали в честь советских космонавтов. Для такой необычной истории Халдей использует несвойственные ему монтаж и ретушь.

После ужасов войны он старается показать жизнь счастливую во всех городах Союза. Баку. Дети, рожденные после войны. Они смеются, не зная ни голода, ни бомбежек. Молодая пара с коляской в Петербурге. Дни празднования 800-летия Москвы. С фотоаппаратом, несмотря на плохое зрение, Халдей не расставался до последнего.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей