Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2017, 12:02

Россия приостанавливает действие меморандума о предотвращении авиаинцидентов в ходе операции в Сирии

После ударов по аэродрому в Хомсе Москва приостанавливает действие российско-американского Меморандума о предотвращении авиаинцидентов в ходе операции в Сирии. Об этом сообщается в заявлении МИДа. Наше внешнеполитическое ведомство также призывает Совбез ООН провести чрезвычайное заседание для обсуждения сложившейся ситуации. В МИД считают неприемлемыми применение силы Вашингтоном в отношении законных властей Сирии.

«Само присутствие военнослужащих США и других стран на территории Сирии без согласия на то правительства этой страны или решения Совбеза ООН является грубым, явным и ничем не обоснованным нарушением международного права. Если раньше это объяснялось задачей борьбы с терроризмом, то сейчас налицо явный акт агрессии против суверенной Сирии. Предпринятые сегодня США действия еще больше разрушают российско-американские отношения.

Мы не раз заявляли о своей готовности к сотрудничеству по решению самых горячих проблем современности, среди которых на первом месте борьба с международным терроризмом. Но мы никогда не согласимся с нелегитимными действиями против законных сирийских властей, которые в течение длительного времени ведут непримиримую войну с международным терроризмом», - заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

А позже, отвечая на вопросы журналистов, официальный представитель МИД заявила, что удары США по Сирии имеют очевидную внутреполитические подоплеку.

«Эти действия не верны, они ничем не обоснованы и имеют внутриполитическую подоплеку. Они имеют внутриполитическую подоплеку. Мы неоднократно говорили, что, к сожалению, с каждым годом на ситуацию в мире оказывает влияние внутриполитические расклады в Вашингтоне. После ожесточенной предвыборной кампании в США внутриполитическая стратегия Вашингтона так и не была сформирована. И ни для кого не секрет, что новому президенту США непросто даются первые месяцы пребывания у власти именно потому, что различные политические институты в самих Соединенных Штатах максимально противодействуют работе новой администрации", - отметила Мария Захарова.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей