Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2017, 21:36

Зрители Первого канала стали добрыми волшебниками для семей, которые уже теряли надежду и силы бороться

Первый канал и «Русфонд» продолжают благотворительную акцию, цель которой — помочь больным детям. Принять в ней участие очень просто: достаточно отправить с мобильного телефона СМС на короткий номер 5541 со словом «добро», набранное буквами русского или латинского алфавита. Обращаем внимание: в ответном сообщении от мобильного оператора вас могут попросить подтвердить перевод — таковы требования закона «О связи». Пожалуйста, сделайте это, иначе деньги до детей не дойдут.

Сегодня наш репортаж о тех, кому зрители Первого канала подарили надежду, здоровье и даже жизнь. Один из героев — маленький Марат, которого вы спасли от слепоты, глухоты и ранней смерти. И каждая сегодняшняя история — это рассказ о чуде, которое совершили врачи, родители и наши зрители.

Этот детский веселый смех для родителей Марата – выстраданное счастье. Понять, насколько оно безгранично, можно лишь зная историю малыша. Сейчас ему почти три года. Врачи говорили, что он не доживет до этого возраста. Еще в младенчестве у него обнаружили тяжелое и редкое заболевание — остеопетроз, или мраморную болезнь, когда кости на рентгеновских снимках выглядят, как будто мраморными. Они становятся ломкими, непомерно тяжелыми, давят на внутренние органы и зажимают нервы. В результате – слепота, глухота и смерть.

«Я не мог представить, что мы без него будем, что его не будет рядом, не будет бегать, нас радовать», — говорит Игорь Трифанов, папа Марата.

Единственное спасение для малыша – трансплантация костного мозга. Первый канал рассказывал об этом в одной из наших программ. Родителям нужно было найти 12,5 миллионов рублей. Срочно! К тому моменту Марату был уже почти год, и время играло не в его пользу: низкий гемоглобин, ослабшие кости, развилась гидроцефалия (накопление жидкости в голове),стремительно падало зрение. Узнав об этом, вы, наши телезрители, отправили столько СМС со словом «добро» на номер 5541, что неподъемную для этой семьи сумму собрали почти мгновенно. Марата успешно прооперировали израильские врачи. Донорский костный мозг прижился.

«Всем хочется сказать большое спасибо за то, что дали нам шанс, за то, что помогли спасти и сохранить самое дорогое, что у нас есть — нашего сыночка», — сказал Игорь Трифанов, папа Марата.

А недавно мы рассказывали вам историю Егора Гоголева. Два года назад мальчика сбила машина. После продолжительной комы и нескольких операций он стал таким. Врачи сказали: надежды нет, и направили ребенка в хоспис. Но мама не сдавалась, верила, что Егорку можно спасти. Она долго и упорно искала. И нашла врача в Москве, который согласился прооперировать Егора. А потом ежедневная самостоятельная реабилитация – массажи, тренажеры, безграничная любовь. И вот результат!

Согласитесь, вместе они уже многого добились, но впереди главное — самостоятельно пойти и разработать непокорную левую руку. В этом могут помочь немецкие врачи. Чтобы оплатить реабилитацию в Германии, нужно было более двух с половиной миллионов рублей. Необходимую сумму вы, наши неравнодушные телезрители, собрали всего за шесть минут! В конце апреля Егора с мамой ждут в немецкой клинике.

«Как почувствовал, что может сам ходить, он особо к маме на ручки не хочет. Он изучает мир, ходит, рассматривает», — рассказывает Татьяна Челнокова, мама Миши Луханина.

Миша родился с редким и очень тяжелым пороком – в медицине его называют омфалоцеле. При таком заболевании внутренние органы полости живота выходят наружу через пупок. Задача врачей — вернуть органы на место. На это требовался почти миллион рублей. Для семьи, где помимо маленького Миши и его мамы, есть только 80-летняя бабушка, сумма неподъемная. И снова вы, наши телезрители, собирая средства совсем другому ребенку, отправили так много СМС со словом «добро», что денег хватило и на лечение Миши. Вы подарили малышу жизнь.

«С помощью современных технологий мы смогли полностью воссоздать переднюю брюшную стенку. В будущем его ждет, я надеюсь, совершенно счастливая жизнь, с хорошим качеством», — сказала хирург ДГБ №1 Светлана Караваева.

Мишина семья теперь тоже помогает другим детям — тем, кто еще только ждет этой помощи.

«Из своей пенсии я посылаю тоже в фонд помощи детям. Насколько я знаю, больных детей очень много, и я желаю всем здоровья», — сказала Альбина Челнокова, бабушка Миши Луханина.

«Я тоже в команде, участвую, и всем друзьям говорю, чтобы мы все делали это вместе. Поверьте, я посмотрела — такие тяжелые дети есть. И слезы матерей, а потом такое счастье, когда благодаря этой помощи матери становятся счастливыми. Вы не поверите, какое вы благородное дело делаете. От всех мам низкий поклон и спасибо большое», — сказала Татьяна Челнокова, мама Миши Луханина.

В этих широко открытых глазах и любопытство, и удивление. Новые знакомства лишь добавляют красок, но они случаются не часто. Маше почти два и ей очень хочется гулять с такими же, как она, малышами, но нельзя. Пока идет реабилитационный период, врачи запрещают. И наша встреча с малышкой — скорее исключение из правил.

«Ее же не запрешь в четырех стенах. Она хочет познавать мир. Хочет смотреть на людей, общаться», — говорит Марина Кирюхина, мама Маши.

После сложной операции по пересадке костного мозга Маша в прямом смысле как будто родилась заново. Мукополисахаридоз первого типа. Раньше такие дети едва доживали до 10 лет. В их организме не вырабатывается фермент, который участвует в процессе обмена веществ и избавляет от шлаков. В итоге поражаются все внутренние органы. Так могло быть и с Машей, но не стало.

Из Свердловской области мама привезла ее к лучшим врачам Петербурга. В России донора костного мозга для девочки найти не смогли. Пришлось искать за границей. На поиск, переправку биоматериала и необходимые медикаменты требовалось почти два миллиона рублей. И снова на выручку пришли вы! Теперь в этой семье поселилась радость.

«Нет границ благодарности, потому что это не просто деньги для нас — для нас это жизнь», — говорит Марина Кирюхина, мама Маши.

Отправляя СМС со словом «добро» на номер 5541, каждый раз, когда мы об этом просим, вы спасаете сотни детей. Тех, чьи болезни часто считаются неизлечимыми, чьи родители верят уже только в чудо, и оно совершается. Все благодаря вам!

Благодаря зрителям Первого канала помощь уже получили 3597 детей. Но в дорогостоящем лечении нуждаются еще очень многие. Перечислить деньги можно, отправив сообщение на короткий номер 5541 со словом ДОБРО на кириллице или латинскими буквами.

Первый канал и Российский фонд помощи гарантируют: все средства будут потрачены на лечение конкретных детей. Отчеты публикуются на интернет-сайте «Русфонда». Первый канал также продолжит рассказ о тех, кому уже помогли, и кто сейчас ждет вашей помощи.


Читайте также: