Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 апреля 2017, 21:25

В Стокгольме террорист на грузовике вылетел на пешеходную улицу и задавил людей

В Стокгольме убийца на грузовике вылетел на пешеходную улицу, популярную у туристов. Погибли три человека. Восемь — ранены. Соболезнования королю Швеции Карлу XVI Густаву направил Владимир Путин.

Все произошло на главной пешеходной улице Стокгольма — Дроттнинггатан. На ней расположены в основном рестораны и магазины, и там всегда многолюдно. По словам очевидцев, сотни людей бежали, пытаясь спастись от грузовика, который мчался на огромной скорости.

«Я видел, как он задавил восемь человек. Он проехал всю улицу», «Там была семейная пара с ребенком. Очень близко от места, где он пронесся. Им в последний момент удалось отскочить за фонарный столб», — рассказывают очевидцы.

Грузовик остановился только после того, как врезался в витрину одного из супермаркетов. Кабина машины загорелась. Пожар был быстро потушен. Всю территорию тут же оцепили. Перед заграждениями собралось много людей. Причем тех, кто находились внутри магазина, какое-то время не выпускали наружу. В городе были слышны выстрелы.

«Родственники есть, которые заперты сейчас в этом магазине, "Альянс" называется. Их заперли службы безопасности, сидят в подвале. Стрельбу слышал сам лично, где — сказать не могу, так как в машине находился. Город абсолютно полностью перекрыт, тысячи людей пешком идут. Метро закрыто, поезда, автобусы не ездят. Люди пешком идут, покидают центр города. По радио объявили: старайтесь любой возможностью покинуть центр города. Хотя родственники есть, кто в центре работает, говорят, что покинуть невозможно, все перекрыто», — рассказывает Владимир Брязгин.

Примерно через час после трагедии с официальным заявлением выступил премьер-министр страны.

«Правительство делает все, что в наших силах для того, чтобы разобраться, что же на самом деле произошло. Мы советуем людям быть осторожным и слушать сообщения полиции. По ее данным, в этой ужасной террористической атаке погибли два человека. Наши мысли сейчас о жертвах и об их семьях. Это все, что я могу сказать», — сказал Стефан Левен.

В посольстве России в Стокгольме сейчас выясняют, есть ли среди пострадавших наши сограждане.

Сначала шведские спецслужбы объявили о задержании водителя грузовика. Человек лежит, прижатый к асфальту, и кричит. Но позже было объявлено, что злоумышленник все еще на свободе. Полиция распространила его фотографию, сделанную камерой видеонаблюдения непосредственно перед преступлением. Получается, что задержали не того.

Судя по всему, власти опасались, в том числе, и возможного применения террористами отравляющих веществ. Многие полицейские первое время стояли в оцеплении противогазах.

Грузовик, как пишет местная пресса, был угнан. Водитель развозил пиво и подъехал к ресторану, чтобы выгрузить товар. Он пошел внутрь. В это время неизвестный вскочил за руль и завел машину. Остановить его уже было невозможно, хотя водитель и пытался это сделать. В полиции говорят, что никакой предварительной информации о готовящемся теракте у нее не было.

Машины как оружие тарана террористы используют в Европе далеко не первый раз. Уже были похожие трагедии в Германии, Великобритании и Франции. В результате самой крупной из них, в Ницце 14 июля прошлого года погибли 86 человек.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей