Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 апреля 2017, 18:04

Минобороны РФ: США до сих пор не представили доказательств наличия химического оружия на авиабазе «Шайрат»

Прошло почти сорок часов с момента ракетного удара американских ВМС по авиабазе в Сирии, но Вашингтон так и не представил доказательств того, что там было химическое оружие. По словам официального представителя российского Минобороны, все очень похоже на известную историю о «пробирке с белым порошком».

Надуманный предлог - домыслы о химическом оружии в 2003 году послужили поводом для вторжения в Ирак. Игорь Конашенков отметил, возникает вопрос, кто и что именно подсунул в качестве так называемых «доказательств» президенту США теперь. Если бы на базу приехали эксперты, они бы подтвердили, что никакого газа там нет.

«Аэродром посетили десятки представителей СМИ, местной администрации, пожарных служб, полиции, не говоря о сирийских военнослужащих. При этом на «Шайрате» не обнаружено «хранилищ» и тем более боеприпасов с химическим оружием. Все присутствующие на аэродроме люди не надевают противогазы и чувствуют себя совершенно нормально. Единственным способом получения объективных доказательств должно быть изучение наличия химического оружия на аэродроме с использованием специального оборудования для забора проб, их протоколирования и последующего научного анализа. Так же, как это делали российские специалисты в Алеппо после применения боевиками химического оружия», - заявил Игорь Конашенков.

Читайте также: