Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2017, 15:17

На полигоне «Алабино» в Подмосковье прошла очередная репетиция Парада Победы с участием авиации

На подмосковном полигоне «Алабино» прошла репетиция парада, приуроченного к Дню Победы, впервые в этом году вместе с воздушной частью. В небо поднялись более 70 самолетов и вертолетов. На земле чеканили шаг военные, прошла техника, в том числе, та, которая участия в парадах еще никогда не принимала.

Подмосковный полигон «Алабино», воображаемая Красная площадь, только вместо Исторического музея – корпуса военной части, а вместо ГУМа - дачный поселок. Сегодня здесь проходит полноценная репетиция к Параду Победы с участием военной техники и авиации.

Два полных прогона только сегодня, а вообще репетиции в частях идут с сентября - большая часть участников пройдут по Красной площади впервые. Хотя есть и ветераны парада, так, например, Антон Михайлов уже пять раз был знаменосцем.

«На нас пристальное внимание обращают, все смотрят, пять минут мы практически идем, и весь мир на нас смотрит с ожиданием, ждут этого момента. И главное – не ошибиться», - говорит он.

Как проходит парад на Красной площади знают, кажется, все - поминутно, но с каждым годом интерес к нему только увеличивается. И у его участников есть этому объяснение.

«Показана вся мощь страны, весь интерес проявляется тем, что люди смотрят, что наша армия способна выполнять любые поставленные задачи. Когда я стою на параде, то мурашки полностью у меня, дрожь такая, гордость», - говорит представитель Военно-воздушной академии им.Н.Е.Жуковского и Ю.А.Гагарина Денис Матвеев.

Ни один парад не обходится без новинок современной военной техники, но по традиции открывает его самый заслуженный танк Второй Мировой войны.

Во главе механизированной колонны пойдет легендарный танк Т-34, основной советский танк Великой Отечественной войны, который вынес на себе всю тяжесть войны. Эта машина в прекрасном техническом состоянии, остается только покрасить перед самым парадом. К этому танку всегда повышенное внимание, и не только обычных зрителей. Даже Механики водители современных Армат в перерывах стараются посидеть за рычагами «тридцатьчетверки».

Удивляются. Им очень интересно, людям, они подходят – как так, раньше было? Как заводить ее, как ей управлять? Механик-водитель должен пройти подготовку, обучение… Просто так не сядешь, не поедешь», - говорит Николай Соболев, командир танкового взвода.

В этом году впервые по Красной площади пройдут арктические вездеходы «Витязь». В феврале они участвовали в экстремальном переходе от поселка Тикси до острова Котельный по Льду моря Лаптевых.

Как только последняя машина покидает площадь, раздается гул винтов. Сегодня впервые репетиция проходит с участием авиации. Открывает ее вертолетная группа.

Все они взлетели с разных аэродромов, у каждого типа - своя скорость, но все они синхронно собрались в одной точке и почти без временного интервала прошли над полигоном. Очень скоро эти самолеты увидят москвичи - впереди еще не одна репетиция, и самые главные - в Москве.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей