Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 апреля 2017, 19:59

Британский коллекционер в топливном баке купленного в интернете Т-54 нашел золотые слитки

Большой куш, или покупка на миллионы. Неожиданная находка в топливном баке старого танка, проданного на аукционе, более чем удивила его покупателя. Британский коллекционер приобрел Т-54, когда-то воевавший в Ираке, за 37 тысяч долларов, а в его кузове обнаружил клад, стоимостью более двух миллионов.

Покупая очередной танк, Ник Мид обычно говорил жене: ты что, это не металлолом, это настоящее сокровище! И правда, снимая топливный банк с танка Т-54, Ник и его друзья обнаружили пять золотых слитков.

За эту боевую машину — она находилась на вооружении иракской армии — Ник заплатил около 40 тысяч долларов. Золото, обнаруженное в баке, оценили в 2,5 миллиона долларов. Его сразу пришлось отдать полицейским. В тот момент, когда обнаружили клад, было слишком много свидетелей.

«Ах, если бы рядом со мной никого не было, я бы тогда вряд ли позвонил в участок. Но вокруг было много людей: друзья, дети какие-то бегали. Все прыгали от радости. Так что выбора у меня не было», — рассказывает коллекционер танков Ник Мид.

Друг Ника — он вместе с ним покупает и ремонтирует старые танки — утверждает: в лучшем случае им вернут половину стоимости удивительного клада. Ведь у золота есть хозяин! Слитки, скорее всего, оказались в баке во время наступления иракских войск в Кувейте. И, возможно, принадлежат они одному из кувейтских банков. Тем более что на слитках, предположительно, выбито его название.

Золотые слитки нашли в топливном баке. Мастера обнаружили золото, когда просунули руку в это отверстие. Сейчас его снова заварили, ведь танк — выставочный, и бак должен вернуться на свое место.

Пока следователи разбираются с золотом, Ник и его друзья продолжают приводить танк в порядок. Он должен быть на ходу через три месяца. Машину, скорее всего, собирали по советским чертежам в Китае — Т-54 этой серии производили в Поднебесной. Друзья успокаивают Ника: не грусти об утраченном кладе, настоящее золото, как известно, грязи не боится.

«Без сомнения, лучшая инвестиция — это танк! Эта машина каждый день прибавляет в цене по 100 фунтов! Я как бывший брокер вам скажу: ничто так не растет в цене, ни золото, ни дорогое коллекционное вино. Танк — это настоящая ценность», — говорит Тод Чемберлен, друг Ника Мида.

Ведь бывших советских танков на рынке становится все меньше и меньше. А после этой находки будет, как в романе «12 стульев». Побывавшие в Ираке боевые машины станут покупать для того, чтобы первым делом вскрыть бензобак.

Среди англичан сейчас больше желающих покататься не на старом «Бентли» или «Феррари», а на настоящем советском танке. И сделать это можно на одном из немногих маленьких частных танкодромов. То, где мы сейчас находимся, не совсем танкодром — это заброшенная ферма.

Сейчас у Ника около ста танков советского и западного производства. Примерно половина — на ходу. Он катает на них туристов и сдает на прокат киношникам. Одну из бронированных машин ему недавно посоветовали переделать в катафалк. Но этот странный экипаж не пользуется спросом. Не удивительно, говорит Ник, ведь танк — это мощь и жизнь. Он не только разрушает, но и дарит положительные эмоции.

Читайте также: