Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2017, 15:15

Герой Советского Союза, летчик-космонавт Георгий Гречко похоронен на Троекуровском кладбище в Москве

В Москве на Троекуровском кладбище попрощались с легендарным космонавтом, ученым, дважды Героем Советского Союза Георгием Гречко. Его не стало в минувшую субботу, 8 апреля. Провожая его в последний путь, многие вспоминали слова самого Георгия Михайловича: «Нет лучше работы, чем в космосе, но нет лучше жизни, чем на Земле».

Проститься с легендарным космонавтом сегодня пришли самые близкие его спутники - родные, друзья, коллеги и конечно, простые люди. Ведь Георгий Гречко, именем которого названа целая планета, всегда обладал такой силой притяжения, что на его орбите собирались тысячи единомышленников.

«От нас ушел человек. Ушел, но оставил очень большой след. Первое – как специалист; второе – как инженер; третье – как исследователь, пытливый, дотошный, добравшийся до сути того, что происходило», - сказал космонавт Алексей Леонов.

С улыбкой не хуже, чем у Гагарина, он верил в бога, инопланетян и свою счастливую звезду. Ведь всю жизнь шел по краю. В 1943 году чудом спасся от немцев, три раза тонул, а космонавтом стал лишь в 44 года.

«Он начинал при моем отце, и он, конечно, его очень любил, уважал и очень тепло вспоминал. В прошлом году 25 мая на его день рождения я ему подарила маленький бюст моего отца – он был так счастлив! Он моего отца очень любил и уважал», - рассказывает дочь конструктора Сергея Королева Наталья.

Он всегда говорил: космонавт - это обычный человек в необычных условиях. Быть может, поэтому считал три своих полета рядовыми. Фантастическое чувство юмора и ироничное отношение к жизни, вспоминали сегодня его друзья, выручало Гречко в любых, даже самых сложных ситуациях.

Исследователь всего неопознанного и летающего, он отправлялся в экспедиции к Тунгусскому метеориту, вел телепередачи и снимался в кино. Жизнь Георгия Гречко была похожа на научно-фантастический роман, который писался до последних дней.

«Где-то лет десять назад, ему было где-то около 75 лет, он говорил: все, у меня осталось так много непрочитанных книг, так много пластинок, которые хотел послушать, все… Проходило две недели, и мы узнавали, что Георгий

Михайлович поехал в новую экспедицию, едет выступать перед студентами, какие-то новые исследования начинаются», - вспоминает летчик-космонавт Сергей Крикалев.

В мае Георгию Михайловичу должно было исполниться 86 лет. Его похоронят на Троекуровском кладбище столицы. На Аллее космонавтов.


В гостях у Георгия Гречко. Пока все дома. Выпуск от 12.04.2009

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей