Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 апреля 2017, 21:35

Скандал вокруг авиакомпании United Airlines, с борта самолета которой силой сняли пассажира, может обернуться для нее большими финансовыми потерями

В Соединенных Штатах сразу на четыре процента лишь за пару часов упали акции крупной авиакомпании United Airlines. Пассажира силой сняли с рейса, потому что он оказался лишним. Между тем так называемый овербукинг, когда билетов продается больше, чем мест в самолете, — обычная практика в мире.

Буквально выдернув из кресла, мужчину в прямом смысле слова за руки выволакивают из салона. Возмущенным пассажирам только и остается, что снимать на видео. Все — под надзором полиции.

Следом свое место покидает супруга мужчины. Пассажиром оказался 69-летний врач. Спустя минуту он снова появляется в салоне. С разбитым лицом. Растерянный, в крови. С огромным желанием лететь домой. Желанием, которое он не захотел продать за предложенные перевозчиком 800 долларов.

Этот рейс авиакомпании United Airlines начался не с «Пристегните ремни», а с объявления «Требуется освободить четыре места». Салон — полный. А авиакомпании необходимо было посадить своих сотрудников. Устроили аукцион. Здесь же. С 50 долларов ставки выросли до 800. Врач с супругой сначала заинтересовался, но узнав, что следующий рейс только через пять часов, отказался, потому что опоздает на работу.

Похоже, это тот случай, когда такое лицо пассажира становится лицом авиакомпании, которая сначала извинилась коротко.

«Мы приносим извинения за эту ситуацию с овербукингом. Все вопросы касательно снятого с рейса пассажира направлять властям», — написала компания в «Твиттере».

В этом контексте слово «овербукинг» и правда звучит как ругательство. Позже твит был удален. Перевозчик заявил, что разыскивает пассажира, надеясь все решить.

«Разумеется, компания должна разобраться с этой проблемой. В конце концов, есть договор о перевозке. Это целых 46 страниц! И как только ты купил билет, ты автоматически согласился с этим договором», — говорит юрист Кэти Фанг.

«Я читал этот документ. Правила, указанные в нем, относятся к ситуациям до посадки, а не после», — отметил адвокат Тэд Уильямс.

«Так скажите, можно ли отнести этот случай к овербукингу?» — спрашивает ведущая.

«Нет, это не овербукинг, просто нужно было освободить место для своих людей, и за этот проступок авиакомпания вскоре выплатит большую сумму денег», — сказал адвокат Тэд Уильямс.

Овербукинг — эта система, когда авиакомпания продает больше билетов, чем мест в салоне. За рубежом — весьма распространенная, поскольку, согласно их статистике, примерно 5% пассажиров за несколько дней до полета отказываются от брони или вообще не приходят на рейс. Здесь экономическая выгода авиакомпаний — чтобы повысить заполняемость самолетов. По закону, если все же так получается, что пассажиров приходит больше, авиакомпания ищет добровольцев, предлагая полететь или бизнес-классом, если есть места, или следующим рейсом с денежной компенсацией: оплачивает гостиницу, питание. В общем, это уже задача авиакомпании — мотивировать пассажиров. И все это — до посадки.

В России подобных резонансных историй нет. Хотя бы потому, что сам овербукинг существует лишь де-факто, а не де-юро. Законопроект не могут принять уже несколько лет.

«Раньше или позже овербукинг необходимо легализовать, потому что это явление, с которым сталкиваются пассажиры и сейчас. Возможные компенсации для пассажиров российских авиакомпаний законодательно никак не регламентируется и все остается на откуп авиаперевозчика», — говорит исполнительный директор аналитической службы агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев.

Скандалы с авиакомпанией United Airlines происходят все чаще. Причем порой самые неожиданные. Так в феврале перед взлетом женщина-пилот в штатском вышла в салон и начала произносить речь против Трампа. Рейс задержали. Пассажирам пришлось дожидаться замены пилота.

В прошлом месяце на борт самолета не пустили двух девушек в легинсах — обтягивающих штанах. В авиакомпании тогда пояснили, что они летели по специальному льготному тарифу, как родственницы сотрудника авиакомпании. А для таких пассажиров — дресс-код.

Канадский музыкант Дэйв Кэрролл посвятил авиакомпании песню. В 2008-м во время гастролей певцу запретили взять на борт гитару — сдал в багаж. А по прилету, как утверждает артист, получил сломанный музыкальный инструмент. Крик души в песне.

Дальше — больше. Вслед за разбитой гитарой на очередном рейсе — разбитая надежда улететь в нужное время. Как итог — разбитое лицо пассажира. И если на музыкальную композицию авиакомпания никак не ответила, то в этот раз ответить придется, причем, вероятнее всего, в суде.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей