Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2017, 09:07

В Германии расследуют громкое происшествие с футболистами клуба «Боруссия»

Накануне вечером в Дортмунде футболисты «Боруссии» должны были играть с "Монако", но как только автобус выехал из отеля, прогремели три взрыва. Полиция уверяет: это была спланированная атака именно на команду. На месте обнаружили и записку.

«При выезде нашего автобуса из отеля произошел инцидент. Один человек пострадал. Прошу Вас следить за табло, где будут появляться новые сведения», - сообщил представитель «Боруссии».

К моменту объявления об инциденте большинство находящихся на стадионе из соцсетей уже знало о взрывах, о том, что в автобусе, в котором на матч с «Монако» ехали футболисты дортмундской «Боруссии», взрывной волной выбиты стекла, что пострадал защитник Марк Бартра. Болельщики не знали, насколько серьезно.

«Марку Бартре сейчас проводят операцию на правую руку, у него перелом и осколочные ранения. Что касается команды, ее капитан Марсель Шмельцер недавно звонил мне. Ребята в шоке и мыслями с Марком. Мы надеемся, он скоро поправится», - сказал пресс-секретарь ФК «Боруссия» Дортмунд Саша Флигге.

По информации газеты «Бильд», Бартра, а он игрок, в том числе и национальной сборной Испании, из-за травмы может пропустить сезон. Но что произошло? Полиция говорит о целенаправленной атаке на футбольную команду.

«На данный момент остается неизвестным, что именно стало причиной нападения. Мы должны проверить все версии, и уже развернули все силы на случай чрезвычайной ситуации. Мы готовы к любому сценарию», - сообщил шеф полиции Дортмунда Грегор Ланге.

Взрывы прогремели почти сразу после выезда команды из отеля. Три маломощных взрывных устройства были заложены на обочине дороги. Пресса уже пишет: бомбы были сделаны из обрезков труб. У полиции есть зацепки.

«Могу лишь сказать, что около места взрыва было найдено письмо. Сообщать о его содержании мы пока не будем в интересах расследования», - сказала прокурор Сандра Люке.

И все же намек на содержание записки фрау Люке дала. В ней содержится признание ответственности за взрывы.

Игра дортмундской «Боруссии» и «Монако», а это четвертьфинала Лиги чемпионов, после произошедшего перенесена. Она состоится сегодня вечером. При этом в экстренной ситуации фанаты обеих команд показали по-настоящему достойный пример солидарности. Сперва гости из Монако еще на стадионе начали скандировать «Дортмунд, Дортмунд».

А затем в соцсетях «Боруссия» запустила хэштег bedforawayfans. С помощью него простые жители Дортмунда, в том числе фанаты "Боруссии", предлагали болельщикам "Монако" ночлег и ужин. И такой подход сработал. Вот первые фотоотчеты. Что же касается игроков «Боруссии», эту ночь они провели в отеле под усиленной охраной.

Руководство клуба предупредило фанатов: запланированная на сегодня открытая тренировка не состоится. О передвижениях команды сообщаться также не будет, чтобы не подвергать ее дополнительной опасности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей