Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2017, 12:09

Глава МИД РФ Сергей Лавров проводит встречу с новым Госсекретарем США Рексом Тиллерсоном

События в Сирии, в частности, американский удар по авиабазе, вероятно, не останется без внимания и на переговорах глав внешнеполитических ведомств России и Америки. Сергей Лавров проводит встречу с Рексом Тиллерсоном. Для нового Госсекретаря США это первый рабочий визит в Москву. Внимание к беседе особое - политический фон, на котором она проходит, непростой.

В 11:15 по московскому времени министр иностранных дел РФ и Госсекретарь США встретились в здании, но не сразу сели за стол, где сидели делегации – пообщались один на один в закрытом помещении. Переговоры проходит в доме приемов МИД на Спиридоновке, именно здесь был подписан договор о запрещении испытаний ядерного оружия, и вот теперь здесь первые переговоры в России с новым Госсекретарем США.

Рекс Тиллерсон накануне прибыл в Москву первый раз в качестве главы американского внешнеполитического ведомства, естественно ажиотаж вокруг этой встречи огромен. Пресс-конференция намечена на 18 часов по московскому времени. Переговоры будут вестись, скорее всего, весь день. Одна из главных тем встречи станет ракетный удар США, нанесенный в ночь на 7 апреля по аэродрому близ Холмса под предлогом якобы химической атаки сирийских войск в провинции Идлиб.

Если еще две недели назад Тиллерсон говорил, что сирийский народ определит судьбу Ассада на долгосрочную перспективу, то позавчера на саммите «семерки» в Италии он уже заявил, что Россия должна сделать выбор между США и, как он выразился, здравомыслящими странами, с одной стороны; и Ираном, группировкой «Хезболла» и режимом Башара Ассада – с другой.

"Мы всегда за коллективные действия и не считаем продуктивным замыкаться в рамках закрытых альянсов и мезальянсов", - отметил Сергей Лавров.

"Наши цели и наши задачи являются общими и интересы наши совпадают, несмотря на различия в тактических подходах", - подчернул Рекс Тиллерсон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей