Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2017, 15:00

Владимир Путин: В НАТО продолжают мыслить категориями блокового противостояния

Североатлантический альянс, который был создан в условиях холодной войны, так и не смог измениться, в НАТО продолжают мыслить категориями блокового противостояния. Об этом заявил Владимир Путин в интервью телекомпании Мир». Президент обратил внимание на то, что альянс по-прежнему слишком идеологизирован - "родимые пятна холодной войны" очень заметны. Что касается отношений Москвы и Вашингтона на рабочем уровне, с приходом в Белый Дом Дональда Трампа, они, по оценке российского лидера, скорее деградировали.

Зашла речь и о недавнем американском ударе по сирийской авиабазе. Глава государства отметил, что доказательств применения химического оружия Дамаском в провинции Идлиб так и нет. А именно в ответ на эту атаку, как говорят за океаном, и были выпущены крылатые ракеты. Союзники Штатов, впрочем, закрыли глаза на отсутствие оснований для применения военной силы.

«Первая – это то, что сирийская авиация попала в подпольный цех по производству боевых отравляющих веществ. А это вполне возможно, поскольку боевики неоднократно их применяли, и с этим никто не спорит. А вторая версия – это просто постановка, то есть провокация. Это специально сделано для того чтобы раздуть шумиху и создать предпосылки, предлог для дополнительного давления на законные сирийские власти, вот и все. Совсем недавно мы были свидетелями нанесения ракетных ударов по Сирии Соединенными Штатами. Где доказательства применения сирийскими войсками химического оружия? Их нет. А нарушение международного права есть. Это очевидный факт. Без санкции Совета Безопасности ООН наносится удар по суверенной стране. И, несмотря на это явное нарушение международного права, все согласны, принимают и начинают кивать и поддерживать», - сказал президент.

Владимир Путин напомнил, что по похожему сценарию развивались события и в 2003 году, когда под надуманным предлогом американцы ввели войска в Ирак. Страна теперь разрушена. Кроме того, по словам президента, именно после тех событий начался рост террористических организаций, появилась запрещенная во многих странах, в том числе в нашей группировка ИГИЛ. Все это понимают, отметил президент, но "опять наступают на те же самые грабли".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей