Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2017, 15:02

В Конгрессе США сравнивают американский удар по Сирии и вторжение в Ирак

Но массовой поддержки такой взгляд среди американских политиков не находит. Одновременно по меньшей мере странно выглядит резкая смена риторики Белого Дома в отношении президента Сирии Башара Асада. Дошло уже до оскорблений, за которые, впрочем, пришлось извиняться.

Вопросов все больше. Крылатые ракеты не решили проблему, а вывели ее на новый уровень. Вот уже и в конгрессе заговорили о том, что доказательства виновности Асада в химатаке на Хан-Шейхун, мягко говоря, не достаточные. Конгрессмен Тулси Габбард - сама, кстати, ветеран войны в Ираке - вспомнила, что и та кампания начиналась с заявлений о химоружии в руках диктатора, вспомнила Колина Пауэлла с его знаменитой пробиркой.

«Если у администрации Трампа есть доказательства, тогда пусть поделятся ими с американцами, с конгрессом. Приходите в конгресс и изложите доводы до того, как проводить насанкционированный, незаконный военный удар по другому государству. Вы знаете, Ирак все еще в нашей памяти, особенно у людей, как я, кто не только служил там, но и потерял там друзей. И мы помним, когда администрация Буша, включая Коллина Пауэла, пришли в конгресс и в ООН с так называемыми доказательствами массового поражения, которое позже оказались ложными», - отметила Тулси Габбард.

Похоже, конгрессвумен не особо убедили те якобы доказательства, которые считает непреложными американская разведка. Очередной доклад, очередная рассекреченная часть, и в очередной раз ничего по сути. Рассуждения об "уверенности" разведслужб в том, что химатаку провели летчики Асада. Данные разведки, которые раскрывать нельзя, а почему нельзя - тоже секрет. Ну, и традиционные отсылки, как говорится, к открытым источникам - видеозаписям из Интернета, уже не раз виданным.

К 12:15 по местному времени в местных видеотрансляциях появились кадры, на которых были запечатлены тела детей разных возрастов. На кадрах с коммерческого спутника от 6 апреля видны воронки от снарядов вокруг госпиталя, что соответствует данным из открытых источников об ударе по госпиталю, последовавшем за химической атакой. Во второй половине дня 4 апреля местные врачи опубликовали видеозаписи, особо обращая внимание на суженные зрачки (этот симптом свидетельствует о воздействии отравляющего вещества нервно-паралитического действия).

Опять-таки не на доказательства, а очередной черный пиар. Что ж, и современная война - это тоже пиар. Стоит ли удивляться, что за выступление в телеэфире Тулси Габбард раскритиковали свои же однопартийцы? Соцопросы показывают, что удар по Сирии одобрило большинство американцев, а идти против рейтинга у политиков нет желания. Кое-кто заходит слишком далеко. Пресс-секретарь Белого Дома Шон Спайсер сравнил президента Сирии с Гитлером, за что потом пришлось извиняться и оправдываться.

«Мы не использовали химическое оружие во Второй мировой войне, даже такой одиозный человек, как Гитлер, не опустился до применения химического оружия», - заявил Шон Спайсер.

Что это? Белый Дом хвалит Гитлера за сдержанность и гуманизм? Или это лично Шон Спайсер забыл о газовых камерах? Журналисты поинтересовались, знает ли пресс-секретарь про миллионы жертв Холокоста. Выяснилось, что знает, но, видите ли, Гитлер использовал химоружие не так, как Асад, это слова Спайсера. Тогда возмутились уже еврейские организации, назвав слова президентского спикера оскорблением и потребовав его отставки. Того же потребовала и лидер демократов в конгрессе Ненси Пелоси. Не вышел пиар ход.

«Честно говоря, я ошибочно сделал неуместную и бесчувственную отсылку к Холокосту, для которого нет никакого сравнения. И за это я извиняюсь. Это было ошибкой», - признал пресс-секретарь Белого Дома.

До этого момента в плане пиара у команды Трампа все, казалось, шло беспроигрышно. Удар по Сирии поднял популярность американского президента, и это не могли не заметить в мире. Немецкая газета «Zeit» вспомнила о ковбойских выстрелах от бедра в попытке спасти рейтинг.

«Что побудило президента США к тому, чтобы вмешаться в дела Сирии? Это не была стратегия. Скорее, речь шла о внутренней политике: он хотел продемонстрировать, что он сильный лидер», - пишет издание.

В этом и правда больше пиара, потому что эффективность удара была сомнительной, в соотношении "затраченные средства - пораженные цели". Да и хвалиться точностью попаданий по таким крупным целям, как аэродромные ангары - это, мягко говоря, не лучшая реклама высокоточному оружию.

«Если бы 59 крылатых ракет "Томагавк" были не запущены за сотни верст, а просто кучей сброшены над Шайратом с воздушных шаров, эффективность такого "удара" была бы равной и по стоимости, - более 100 миллионов долларов, и по меткости попаданий», - заявил официальный представитель Министерства обороны РФ Игорь Конашенков.

Официальный представитель Минобороны привел данные для сравнения. В ходе антитеррористической операции в Сирии российские ВКС выпустили 128 крылатых ракет по 74 тщательно замаскированным объектам, таким, как пункты управления и тайные склады оружия. Все эти цели были успешно поражены.

Читайте также: