Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 апреля 2017, 18:08

Белый дом начал агрессивные нападки на президента Башара Асада, далекие от политических норм

В США сирийская тема вновь вышла на первый план. Белый дом, еще недавно заверявший, что судьбу руководства Сирии должен решать народ страны, неожиданно поменял риторику. Высказывания в адрес Башара Асада со стороны официального Вашингтона далеки от дипломатических норм. Аналитики говорят, что все это началось после того, как американская администрация не смогла представить весомых доказательств химической атаки в Идлибе и аргументированно объяснить, зачем были нужны ракетные удары.

Вопросов все больше. Крылатые ракеты не решили проблему, а вывели ее на новый уровень. Вот уже в Конгрессе заговорили о том, что доказательств виновности Асада в химатаке на Хан-Шейхун, мягко говоря, недостаточно. Конгрессмен Тулси Габбард, сама ветеран войны в Ираке, вспомнила, что та кампания тоже начиналась с заявлений о химоружии в руках диктатора, вспомнила Колина Пауэлла с его знаменитой пробиркой.

«Если у администрации Трампа есть доказательства, тогда пусть поделятся ими с американцами, с Конгрессом. Приходите в Конгресс и изложите доводы до того, как проводить несанкционированный, незаконный военный удар по другому государству. Вы знаете, Ирак все еще в нашей памяти, особенно у людей, как я, кто не только служил там, но и потерял там друзей. И мы помним, когда администрация Буша, включая Колина Пауэлла, пришли в конгресс и в ООН с так называемыми доказательствами массового поражения, которые позже оказались ложными»,- заявила член Конгресса США Тулси Габбард.

Похоже, заверения американской разведки не убедили конгрессвумен. Очередной доклад, очередная рассекреченная часть, и в очередной раз ничего по сути. Рассуждения об «уверенности» спецслужб в том, что химатаку устроил Асад. Причем объективные разведданные обнародовать по какой-то причине нельзя, а остальное - как обычно, пресловутые открытые источники, то есть видео из интернета.

«Мы уверены в своих оценках, потому что у нас есть данные разведки, включая космическую разведку, лабораторный анализ образцов, взятых у погибших, равно как и многочисленные заслуживающие доверия данные из открытых источников, формирующие ясную картину происшедшего».

Ну, про достоверность открытых источников, про то, как они порой противоречат друг другу и что за люди их публикуют, уже не раз говорили. Тут разведчики подстраховались, объявив: мы убеждены, что подделать все видео невозможно. Что ж, убежденность - самое сильное доказательство. А вот про лабораторный анализ образцов уже интереснее. Кто-нибудь еще, кроме американской разведки, видел эти образцы? Например, международные эксперты, следившие за химическим разоружением Сирии? А может быть, вот это доказательство?

«По нашей информации, отравляющие вещества доставили самолеты подконтрольных режиму сил Су-22, взлетевшие с аэродрома «Шайрат». Самолеты находились в районе Хан-Шейхуна в течение примерно 20 минут перед тем, как стали поступать сообщения о химатаке, и покинули зону вскоре после атаки».

«Примерно». «Вскоре». Какая-то неточная наука получается. Данные радаров сняли бы вопросы, но их-то как раз почему-то не рассекречивают. И еще это эмоционально окрашенное слово - «режим». Словно это не доклад, а кампания по очернению противника. Что ж, война - это тоже пиар. И стоит ли удивляться, что за выступление в телеэфире Тулси Габбард раскритиковали свои же однопартийцы. Ведь по данным соцопросов, удар по Сирии одобряет большинство американцев. Редкий политик пойдет против рейтинга!

Дональд Трамп в интервью телеканалу "Фокс" называет Асада животным. Это вне дипломатических норм, но в рамках пиар-кампании. Хотя вот пресс-секретарь Белого дома эффект подпортил. Попытался сравнить Асада с Гитлером. Хотел как пострашней, а вышло.

Хотя вот пресс-секретарь Белого дома имидж подпортил. Попытался сравнить Асада с Гитлером. Хотел как пострашней, а вышло...

«Мы не использовали химическое оружие во Второй мировой войне. Даже такой одиозный человек, как Гитлер не опустился до применения химического оружия», - заявил пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

Что это? Белый дом хвалит Гитлера за гуманизм? Или это лично Шон Спайсер забыл про газовые камеры? И известно ли пресс-секретарю, что зарин, в применении которого его шеф обвиняет Асада, был разработан в нацистской Германии? Журналисты поинтересовались, знает ли Спайсер про миллионы жертв холокоста. Выяснилось, что знает, но, видите ли, Гитлер использовал химоружие не так, как Асад. Тут возмутились уже еврейские организации, назвав слова президентского спикера оскорблением и потребовав его отставки. Того же, кстати, потребовала и лидер демократов в конгрессе Ненси Пелоси. Пришлось извиняться.

До этого момента в плане пиара у команды Трампа все, казалось, шло беспроигрышно. Удар по Сирии заметно поднял популярность президента, в мире это отметили. Немецкая газета «Цайт», например, сравнила попытку спасти рейтинг с ковбойскими выстрелами от бедра.

«То, что побудило президента США вмешаться в дела Сирии — не было стратегией. Скорее, речь шла о внутренней политике: он хотел продемонстрировать, что он - сильный лидер».

В этом и правда больше пиара, потому что эффективность удара была сомнительной в соотношении «затраченные средства - пораженные цели». Да и хвалиться точностью попаданий по таким крупным мишеням, как аэродромные ангары, это, мягко говоря, не лучшая реклама высокоточному оружию.

«Если бы 59 крылатых ракет «Томагавк» были не запущены за сотни верст, а просто кучей сброшены над «Шайратом» с воздушных шаров, эффективность такого «удара» была бы равной и по стоимости - более 100 миллионов долларов, и по меткости попаданий», - отметил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Официальный представитель Минобороны привел данные для сравнения. В ходе антитеррористической операции в Сирии российские ВКС выпустили 128 крылатых ракет по 74 тщательно замаскированным объектам, таким как пункты управления и тайные склады оружия. Все эти цели были успешно поражены.

Читайте также: